Астраханские ветераны организовали «Великий кавказский патриотический поход»

Астраханские ветераны организовали «Великий кавказский патриотический поход»

14.04.2022 17:02
Поделиться в
По местам воинской славы: от Кизляра до Волгограда. Такой маршрут преодолеют участники всероссийского автопробега в поддержку спецоперации на Украине. Инициаторами этого «Великого кавказского патриотического похода» выступили активисты астраханского регионального Совета ветеранов. Идею сразу поддержали коллеги из 10 регионов Юга России. Они привлекли к участию более 10 тысяч активистов из общественных, ветеранских и молодежных организаций.

Единение и Победа. Все машины украшены символикой и российскими флагами. Это астраханский старт всероссийской акции в поддержку военной спецоперации на Украине. Инициаторами здесь выступили активисты областного Совета ветеранов. Призыв поддержали чуть ли не две сотни автолюбителей. Это стало прологом к более масштабной акции под названием «Великий кавказский патриотический поход по городам воинской доблести российского Юга».

«Мы подписали обращение участников пробега к гражданам России и президенту о поддержке проведения спецоперации на Украине. И как впоследствии оказалось, что под нашим обращением поставили подписи 10 председателей областных и республиканских Советов ветеранов и 10 председателей Советов ДОСААФ», - рассказывает председатель Совета ветеранов Астраханской области Михаил Щепихин.

По словам организаторов из Астрахани, во всех мероприятиях приняли участие более 10 тысяч человек. Народ Кавказа - труженики и воины помнят и чтят свои традиции. Поход прошел через города Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Чеченской Республики. Отдельная благодарность от ветеранов чеченским друзьям.

«Ветеранам Астраханской области помогли с транспортом для того, чтобы они проехали по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, по боевым местам. Мы знаем ситуацию, которая творится на Украине, и мы поддерживаем нашего главнокомандующего», - говорит полномочный представитель главы Чеченской Республики Хизри Эдильсултанов.

В республиках делегаты от Астрахани посетили места боевой славы и возложили цветы к памятным мемориалам. Во всех городах «Великого похода» были подписаны соглашения о сотрудничестве с ветеранскими организациями Кавказа, а также отдельной строкой – о взаимодействии с организациями ДОСААФ.

«По взаимовыручке, по участию наших команд в соревнованиях российского и международного уровней. Понимание народа той миссии, которую мы выполняем, она поддержана в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», - отмечает председатель регионального отделения ДОСААФ России Василий Григорьев.

Завершился поход астраханских ветеранов в городе-герое Волгограде на Мамаевом кургане. Ведь в этом году мы отметили 80-летие разгрома немецких войск в битве на Волге. Историки напоминают, именно от Сталинграда начался путь советской армии к Победе над фашизмом Германии.