Астраханским школьникам вручили первые паспорта ко Дню защитника Отечества

Астраханским школьникам вручили первые паспорта ко Дню защитника Отечества

23.02.2023 22:15
Поделиться в
12 юных жителей Астраханской области получили свои первые паспорта. На торжественном вручении новых документов школьникам рассказали о гражданском долге и традициях празднования Дня защитника Отечества. На церемонии побывал и наш корреспондент.

Для 14-летних ребят получение первого паспорта − долгожданное и волнительное событие. Документ, удостоверяющий личность, школьникам вручили в региональном министерстве внутренних дел. На торжественную церемонию пригласили 12 юношей, отличившихся в учёбе, спорте и творчестве.

«Я чувствую гордость, что получил паспорт и теперь являюсь гражданином, полноценным гражданином Российской Федерации», − говорит Павел Грачёв.

Наличие паспорта – это, прежде всего, обязанности и ответственность перед законом. Кроме того, у подростка появляются имущественные и трудовые права. Он может сам подписывать документы, подрабатывать и получать зарплату. Поэтому вместе с первым паспортом юным гражданам России вручили брошюры с текстом Конституции и памятные сувениры.

«Наша главная цель и задача − обеспечить преемственность поколений, воспитать настоящих патриотов и будущих защитников нашей Родины. В будущем я могу пожелать им брать пример с наших героев России, которые, не щадя свои жизни и здоровье, в настоящее время на рубежах охраняют и защищают нашу страну. Брать пример с них и стать достойными гражданами нашей великой страны», − отмечает начальник УВМ УМВД России по Астраханской области, полковник полиции Валентина Калугина.

Ученик 8 класса Павел Грачёв признаётся, в будущем он хочет помогать людям. Юношу привлекают такие профессии, как лётчик, спасатель, полицейский и пожарный.

«Они мужественные люди, они ничего не боятся. Они идут страху прямо в лицо. Я хожу, занимаюсь в школе безопасности. Там учат пожарной безопасности, альпинизму, туризму», − делится Павел Грачёв.

На торжественном вручении паспортов школьников поздравили с Днём защитника Отечества и пожелали ребятам и дальше развивать свои способности и достигать новых результатов.