Астраханский госансамбль песни и танца представил спектакль "Троица. Ожившая история"

Астраханский госансамбль песни и танца представил спектакль "Троица. Ожившая история"

29.10.2020 08:45
Поделиться в
Известные полотна российских художников обретают вторую жизнь на сцене. Артисты и музыканты мастерски обыгрывают их, а зрителей знакомят с русской культурой и бытом.

Катание на тройке лошадей − традиционная русская забава. И оно находит отражение в концертной программе Астраханского государственного ансамбля песни и танца. Впервые на сцене − спектакль "Троица. Ожившая история". А оживают здесь полотна российских художников. Открывает своеобразную картинную галерею знаменитая работа Андрея Рублева "Троица". Обретает жизнь на сцене Кустодиевская "Ярмарка". Также зрители наблюдают нелёгкий труд бурлаков на Волге.

"Троица" − это не только синтез музыки, хореографии и живописи, но и музыкальных жанров. Помимо народной музыки, со сцены звучат и классические произведения в специальной обработке.

«Оригинальность заключается ещё в том, что народная музыка переплетается с профессиональной музыкой. И здесь получается интересный такой синтез, который не разрушает, а, наоборот, соединяет», − отметила художественный руководитель Астраханского государственного ансамбля песни и танца Александр Лавриненко.
«Нам ещё никогда не приходилось играть в таком количестве классическую музыку, академическую музыку. И вот в этой программе нам наконец-то, можно сказать, представилась возможность проявить свои академические традиции», − признаётся солист оркестра Астраханского государственного ансамбля песни и танца Дмитрий Соловьев.

Главные герои на сцене − артисты хора и балета. Они − своеобразный голос народа, который рассказывает зрителям о самобытности русской культуры.

«Все произведения интересные, разнообразные, поэтому и образы будут разные. Там есть и казачие, есть и молитва», − говорит артистка хора Астраханского государственного ансамбля песни и танца Айза Абилхатаева.
«Программа сложная и театрализованная. Мы несём не просто танцы, а очень большой сюжет», − подчеркнул артист балета Астраханского государственного ансамбля песни и танца Рубин Яваев.

Оценил астраханскую постановку "Троицы" автор сценария, московский режиссёр Виталий Матросов. Его спектакль уже успели посмотреть зрители из разных уголков нашей страны. Режиссёр познакомился с ансамблем случайно, посмотрев записи выступлений коллектива. Предложил поставить "Троицу" на астраханской сцене и не пожалел.

«Я такого прекрасного ансамбля давно не видел. Меня поразил хор, который поёт а капелла, который двигается. Не в каждом театре такое возможно. Прекрасный оркестр и изумительные артисты балета, которые придумывают и на сцене творят, мне кажется, чудеса», − сказал сценарист, режиссер спектакля "Троица. Ожившая история" Виталий Матросов.

Мастерство артистов оценили и зрители. И хоть зал впервые на концерте губернаторского ансамбля неполный. Требование Роспотребнадзора. Аплодисменты и "браво" это высшая похвала. Программу "Троица" астраханский государственный ансамбль планирует показывать не только в России, но и за рубежом - как только позволит эпид обстановка.