Астраханский губернатор провёл встречу с гендиректором ЮЦСС Анатолием Мишановым

Астраханский губернатор провёл встречу с гендиректором ЮЦСС Анатолием Мишановым

06.06.2023 16:05
Поделиться в
До конца этого года астраханские корабелы сдадут 3 химовоза, 2 земснаряда и одно круизное судно. Такими планами поделился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на встрече с генеральным директором Южного центра судостроения и судоремонта Анатолием Мишановым.

Он сообщил, что на данный момент все предприятия, входящие в состав центра, работают без задержек зарплаты и налоговых задолженностей. А 2023 год уже стал прорывным для компании. Судостроительный завод "Лотос" − первое в России предприятие, на котором начали строить универсальные контейнеровозы, способные также перевозить в трюмах насыпные грузы. 4 мая прошла торжественная закладка первого из таких судов, в конце мая заложили второе судно. К оставшимся двум приступят в День кораблестроителя − 29 июня.

«С нетерпением ждут все обновления флота. Все взгляды нацелены на наш судостроительный кластер, где эти суда будут производиться. В том числе, на крайнем совещании по транспортным коридорам у первого вице-премьера правительства Белоусова один из вопросов, который он попросил проработать, касался более детального и глубокого изучения возможностей, которые предоставляются правительством по лизинговым схемам и субсидированию для заказчиков судов», − сказал губернатор Игорь Бабушкин.

В завершении встречи губернатор поздравил Анатолия Мишанова с юбилеем. Глава региона отметил профессионализм и многолетний добросовестный труд и вручил ему почётную грамоту и памятный подарок в честь 60-летия.