Астраханский театр оперы и балета представит публике кантату "Александр Невский"

Астраханский театр оперы и балета представит публике кантату "Александр Невский"

27.08.2021 07:44
Поделиться в
Художественное воплощение героических страниц русской истории. Астраханский театр оперы и балета готовится представить публике кантату Сергея Прокофьева "Александр Невский". Авторы постановки сегодня встретились с журналистами за круглым столом и поделились тонкостями предстоящего события. Чем удивят зрителя?

− Астраханский театр оперы и балета стал обладателем гранта российского военно-исторического общества и начинает реализацию крупнейшего проекта "Святой заступник России".

Для Астрахани это будет грандиозное событие. В рамках традиционного осеннего действа "Русские оперы в Астраханском Кремле" будет представлена кантата Сергея Прокофьева "Александр Невский".

«Это произведение мы представим в исполнении нашего симфонического оркестра, нашего хора. Также мы пригласили хор из Калмыкии, пригласили из Москвы известную солистку Полину Шамаеву. С помощью современных технологий 3D-проекций, мультимедиа мы попытаемся сделать не просто кантату, а погрузить людей в историю, заставить их вспомнить историю», − говорит художественный руководитель, главный дирижёр Астраханского театра оперы и балета Валерий Воронин.

Астрахань выиграла грант не случайно. Семь с половиной веков назад молодой князь Александр впервые побывал в ставке монгольских завоевателей Сарай-Бату. Это было время "тяжёлых мечей", высокомерия ордынцев и большой крови, которой удалось избежать благодаря дипломатическому таланту и победам князя Александра.

«Ведь он ездил в орду, договариваться о сосуществовании, был в ней не раз. То, что Невский был рядом с нами и ходил по астраханской земле − это бесспорно», − отмечает доцент АГУ Наталья Марисова.

Большинство из нас знает Невского как гениального полководца и победителя в двух важнейших для России и православной веры битвах.

«Его вера в сердце, воспитанная его родителями, была с младенчества и помогала ему в принятии решений. А их плоды мы видим в его победах, когда ему было всего 22 года», − рассказывает наместник Иоанно-Предтеченского монастыря игумен Пётр.

Проект "Святой заступник России" задуман и для молодёжи. Воин и дипломат, святое для России имя − таким предстанет Александр Невский в эксклюзивном духовно-патриотическом проекте. Астраханские музыканты и артисты покажут его на Соборной площади Кремля 10 сентября. Репетиции начнутся на будущей неделе.