Астраханский врач рассказал, кому не стоит купаться в проруби на Крещение

Астраханский врач рассказал, кому не стоит купаться в проруби на Крещение

17.01.2022 17:33
Поделиться в
Традиционное погружение в прорубь на Крещение для некоторых категорий граждан может закончиться плачевно. В связи с этим врач Александровской больницы Астрахани Константин Шувалов рассказал, кому не стоит купаться в ледяной воде.

По словам специалиста ковидного госпиталя при АМОКБ, окунаться в иордань противопоказано людям, страдающим хроническими, сердечно-сосудистыми, острыми простудными, лёгочными заболеваниями. Серьёзно навредить здоровью такие купания могут и незакалённым гражданам.

В особой группе риска находятся те, кто недавно перенёс коронавирус. Им рекомендовано отнестись к этой процедуре с особой осторожностью. Также из-за сильной нагрузки на организм категорически запрещено опускаться в крещенскую прорубь после употребления алкоголя.

Если вы всё же решились погрузиться в прорубь, то вам стоит обратить внимание на появление таких симптомов, как резкая боль в груди, головокружение, потливость, слабость и сильное сердцебиение. Дело в том, что это может указывать на опасное состояние спазма сосудов. В таком случае вам необходимо немедленно обратиться к врачам скорой помощи. Они, кстати, будут дежурить у всех официальных купелей города.

К слову, сам Константин Шувалов тоже старается ежегодно принимать участие в крещенских купаниях. Исходя из личного опыта, перед погружением он рекомендует немного растереться, чтобы улучшить микроциркуляцию. Но при этом врач предостерегает от обтирания снегом, так как это может привести к обморожению и сбою в работе сосудистой системы.