Астраханское научное сообщество ищет пути решения проблемы обмеления Каспия
Главное
-
18 октября в 17:48Сегодня в Астрахани автоледи сбила несовершеннолетнего пешехода
-
18 октября в 17:20Астраханские спасатели напоминают грибникам о простых правилах, которые помогут избежать отравления
-
18 октября в 16:46Препарат для лечения злокачественных образований "Нимоланцим" зарегистрировал Минздрав России
-
18 октября в 15:48Астраханская мастерская принимает ребят для обучения столярному делуВести
-
18 октября в 14:37Астраханская область борется за титул юнармейской столицы России 2027 года
Каспий обмелел так сильно, что по всей его границе оголились огромные территории, в общей сложности 22 тысячи квадратных километров земли. Для сравнения это размер Израиля и Словении.
В последние время уровень Каспия падает в среднем на 69 см в год. При таких темпах, Северный Каспий может быть потерян для судоходства и нефтедобычи.
Проблема обмеления Каспия, по сути, международная. И решать ее должны все страны прикаспийской пятерки. Необходима не разрозненная работа, а совместные усилия ученых и руководителей каспийских государств. Россия к ней готова. Буквально несколько недель назад эту тему президент Владимир Путин обсудил с астраханским губернатором Игорем Бабушкиным. Глава государства поручил подготовить предложения по решению проблемы обмеления Каспия.
Фото: пресс – служба губернатора