Астраханскому государственному университету присвоили имя Татищева

Астраханскому государственному университету присвоили имя Татищева

02.06.2022 17:18
Поделиться в
Министерство науки и высшего образования РФ подписало указ о присвоении имени учёного-энциклопедиста и политического деятеля Василия Татищева Астраханскому государственному университету.

Как отметили в пресс-службе вуза, теперь его официальное название будет звучать так − федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева”.

«Многие ведущие университеты имеют в своих названиях имена выдающихся деятелей, что повышает узнаваемость вуза, в том числе на международной арене. Присвоение АГУ имени Василия Татищева, безусловно, станет определённым знаком качества для образовательной организации и предоставляемых ею услуг, добавит университету статуса и престижа», – подчеркнул ректор университета Константин Маркелов.

К слову, в 1741 году Василий Татищев был назначен для управления Астраханской губернией. На своём посту он активно занимался укреплением обветшавшего Астраханского Кремля, Кизлярской крепости и других русских укреплений на Северном Кавказе.