Астраханской области выделили 2,7 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита

Астраханской области выделили 2,7 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита

12.08.2021 23:34
Поделиться в
Астраханская область выделили два миллиарда 700 миллионов рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредитования. Об этом сегодня на совещании с представителями банков заявил председатель правительства региона Олег Князев. Средства могут быть потрачены на строительство жилищного фонда, дорог, больниц, мостов и иных объектов для развития инфраструктуры региона.

Кредит предоставляется на выгодных условиях, отметил Олег Князев. Его ставка составляет 3% годовых, а на возврат средств у региона есть 15 лет, начало погашения с третьего года получение. Это позволит снизить нагрузку на региональный бюджет.
Что же касается распределения средств в субъекте, то условием бюджетного займа является инвестиция один к одному. Другими словами, часть средств на создания нового инфраструктурного объекта в рамках этого проекта выделяет регион, а часть суммы ложится на инвестора, который готов вложить свои средства в развитие Астраханской области. И этими партнерами, по словам председателя правительства, могут стать клиенты крупнейших банков региона.

«Первые 500 миллиардов на регионы размещены. Я понимаю, что ваши коллеги из других регионов тоже будут бороться за своих инвесторов, за своих клиентов. Но мы вместе с вами должны как минимум своих найти, помочь, поддержать и тем самым дать толчок развитию в этом направлении. Если есть интерес и из других регионов непосредственно инвестировать в наш регион, то здесь тоже ограничений нет», - говорит председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

Деньги будут выдавать под конкретные проекты. Их необходимо предоставить в профильные ведомства России до 1-го октября. После чего планы строительства пройдут детальные экспертизы на федеральном уровне.