Астраханцев приглашают пострелять стрелами с каменным наконечником

Астраханцев приглашают пострелять стрелами с каменным наконечником

08.09.2021 18:34
Поделиться в
В Астраханском музее-заповеднике можно пострелять стрелами с каменным наконечником. Из Воронежа в Астрахань привезли выставку древних артефактов времён раннего палеолита "Когда камень был железом". В экспозиции представлено более 100 орудий труда и оружие.

− Мы возьмём стрелу с проникающим действием, которая заточена под то, чтобы пробивать рёбра и повреждать внутренние органы.

Эта стрела с каменным наконечником легко пробивает доску в 2 сантиметра. Наконечник представлен как один из артефактов раннего палеолита. А найден он был сотрудниками воронежского музея и привезён в Астрахань вместе с другими экспонатами выставки.

«Основу выставки "Когда камень был железом" составили материалы нашего музея − это кремневые артефакты, которые были найдены на территории "Дивногорья" и Воронежской области. Всего более 100 оригинальных предметов», − рассказывает заведующий отделом обеспечения музея-заповедника "Дивногорье" Антон Родионов.

Раскопки и поиск вели в 6-ти заповедных пещерных комплексах на обнаруженных стоянках древнего человека. Камень в то время с успехом заменял железные наконечники стрел, скребков и прочих режущих орудий, в том числе оружия.

За тысячи лет древние хорошо изучили физику камня. Опытные археологи сразу отличат обычный кремниевый осколок от орудия, сделанного руками человека. Как например, вот это топорище. Все желающие могли попробовать разрубить им дерево. Непросто, но возможно, убедились астраханцы на практике.

Археология, архитектура и этнография. Подобная музейная тематика в новинку для астраханцев и интерес к древним артефактам повышенный. Выставка орудий из камня будет работать до 2 ноября.

«Пока это первый опыт сотрудничества, но у нас есть, что привезти и показать. Есть не менее интересная выставка "От кубышки до амфоры", посвящённая гончарному делу. Надеемся мы и дальше будем плодотворно сотрудничать», − говорит директор музея заповедника "Дивногорье" Елена Клепова.

На открытии выставки был заключён и договор о взаимообмене коллекциями. Возможны и совместные экспедиции, ведь на территории Воронежской области обнаружены следы городищ Хазарского каганата. А столица каганата Итиль, похоже, была найдена в прошлом году на астраханской земле.