Астраханцев призывают помочь усовершенствовать систему здравоохранения

Астраханцев призывают помочь усовершенствовать систему здравоохранения

26.08.2021 22:11
Поделиться в
Жители Астраханской области призывают помочь усовершенствовать систему здравоохранения. Депутат Госдумы РФ Леонид Огуль вместе с командой волонтёров обрабатывает обращения местных жителей. Что их волнует?

Более 4-х тысяч предложений собрали волонтёры во всех районах Астраханской области. Главная тематика − вопросы совершенствования системы здравоохранения региона. Мнения и предложения врачей, пациентов, жителей области, волонтёров и активистов общественных организаций очень важны, считает Леонид Огуль. Как заслуженный врач России и глава экспертного совета по вопросам совершенствования системы здравоохранения Астраханской области, он и его команда лично проанализируют и систематизируют каждое поступившее предложение. У многих жителей свои вопросы.

«Где-то не дали лекарства, которые положены, где-то не попали к узкому специалисту, где-то долго ждали карету скорой помощи, где-то их не устроила квалификация этого врача. И прочее, и прочее», − говорит депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Для Леонида Огуля подобный формат взаимодействия с населением очень важен, ведь благодаря предложениям можно держать руку на пульсе и реализовывать важные законодательные инициативы. А такие примеры уже есть. Врачи получили особый, охраняемый статус. Детям-инвалидам и беременным женщинам, страдающим сахарным диабетом, бесплатно выдаются инсулиновые помпы и расходники к ним. Расширен перечень бесплатных лекарств для лечения редких заболеваний. Можно долго продолжать список того, что инициировал Леонид Огуль. В свою очередь он выражает благодарность волонтёрам, ведь без их помощи собрать столько предложений невозможно. В ход шли и современные способы коммуникации.

«Они были и в электронных социальных сетях, то есть поступали непосредственно на страничку Леонида Анатольевича. Также были личные встречи Леонида Анатольевича с жителями нашего региона», − рассказывает региональный координатор всероссийского общественного движения волонтеры-медики Севухе Асадова.

По словам Леонида Огуля, ему важно увидеть происходящее глазами врачей и их пациентов. Нужно знать каждую конкретную болевую точку в медицинской системе Астраханской области.