В Астрахани переболевшие коронавирусом проходят реабилитацию

С лета из инфекционных госпиталей в пульмонологическое отделение Городской клинической больницы №3 им. С. Кирова поступают пациенты с дыхательной недостаточностью после того, как они переболели коронавирусной инфекции.

Как рассказала заведующая отделением Наталья Мочалова, для каждого пациента разрабатывается свой план лечения и индивидуальная реабилитационная программа. При этом особое внимание уделяется физической реабилитации.

Инструкторы проводят тренировки, начиная с вводных упражнений на дотации кислорода, а затем увеличивают нагрузки по индивидуальной переносимости пациента.
Также проводится комплекс физиопроцедур: магнитофорез, фототерапия, электростимуляция мышц и массаж.

Все занятия проходят в палатах и под постоянным врачебным контролем с пульсоксиметрией.

Далее при улучшении состояния тренировки уже проводятся на тренажерах (степперах, беговых дорожках) с использованием резиновых эспандеров и утяжелителей. Отмечается, что пациенты относятся к занятиям ответственно.

После выписки им рекомендуют продолжать заниматься физкультурой, в том числе плаванием и скандинавской ходьбой.

Людям, которые переболели коронавирусной инфекцией с пневмонией, медики не рекомендуют такие упражнения, как надувание шаров, задувание свечей и продувание трубочки через воду. Подчёркивается, что они полезны только пациентам с бронхиальной обструкцией при плохом отхождении мокроты.

При тяжёлом течении инфекции страдают практически все системы организма. В первые месяцы рекомендуют почаще пищу но в меньшем объёме. Также возможен приём пробиотиков и ферментных препаратов, а при выраженной слабости можно добавить курсы поливитаминов. Несмотря на это, умеренные физические тренировки ни в коем случае нельзя прекращать.