Астраханцы создали клуб по изучению и реконструкции истории средневековой Японии

Астраханцы создали клуб по изучению и реконструкции истории средневековой Японии

28.11.2021 13:27
Поделиться в
Чудеса фехтования и японская чайная церемония - колорит средневековой Японии на астраханской земле вот уже почти десять лет воссоздают местные энтузиасты − клуб "Самураи Симадзу". Врачи, программисты, юристы − люди разных профессий, но всех их объединило увлечение историей и традициями Страны восходящего солнца. 

Уникальные кадры − воины астраханского клуба исторической реконструкции “Самураи Симадзу” демонстрируют чудеса фехтования. Интересно, что каждая техника ведения боя защищена авторским правом. Чтобы снять этот репортаж, потребовалось разрешение из Москвы.

Ещё в 2012 году клуб “Самураи Симадзу” насчитывал всего трёх участников. Сегодня изучением и реконструкцией истории феодальной Японии занимается без малого 30 человек − и это самый крупный клуб России в своей нише.

«Образ средневековой Японии неразрывно связан с самураями, а образ самурая связан с фехтованием и стрельбой из лука. Вот это мы и привезли в Астрахань много лет назад. К сожалению, образ и самураев, и вообще японской средневековой культуры ныне формируется на основе мультипликации: аниме, манги. Однако на самом деле он немного другой. То есть, если мы в фильмах видим, как самурай браво разрубает мечом каменные фонари, смотрится это, конечно, здорово и красиво, но на самом деле у вас меч об камень погнётся. К сожалению, такие мифы в большом количестве проникли в российскую ментальность, и приезжая на фестивали, общаясь со зрителями, нам приходится развенчивать именно эти мифы», − признаётся руководитель клуба военно-исторической реконструкции “Самураи Симадзу” Владимир Сторожук.

В обычной жизни Владимир адвокат с многолетней практикой. Есть в ряду участников клуба врачи, администраторы, программисты и даже преподаватель испанского языка. Практически всё своё свободное время они отдают японистике. Каждый по своей причине.

«Я, как человек имеющий медицинское образование, могу сказать, что вся жизнь − война. Между организмом и микробом, между человеком и его мыслями, между одним человеком и другим. А на войне может выжить только умеющий воевать», − считает участник клуба военно-исторической реконструкции “Самураи Симадзу” Александр Книгин.
«Получил первую базу, азы фехтования, знаю очень много об оружии и доспехах японских. Занимаюсь и помогаю в развитии деятельности реконструкции Японии. Мы все стремимся к тому, чтобы и далее расширять нашу деятельность на поприще реконструкции», − говорит участник клуба военно-исторической реконструкции “Самураи Симадзу” Валерий Рузаев.

XVI век – “Сэнгоку дзидай” или период воюющих стран в Японии. Смутное время, если по-нашему. Старые крупные феодальные дома низвергнуты, их место занимают другие, более мелкие. Но война войной, а обед по расписанию… или чаепитие, ведь мы же в Японии.

Её движения отточены и исполнены восточной грации. Мастер чайной церемонии Елена, наверное, может совершить это таинство с закрытыми глазами. Сегодня я впервые пробую чай маття − зелёный из перетёртых до состояния порошка листьев. В глиняную, кстати, аутентичную японскую чашу он попал прямиком из Страны восходящего солнца.

«Японская чайная церемония − это и философия, и образ жизни, и способ медитации, и искусство самопознания. Определяет основные принципы, основные истоки японской чайной церемонии Сэн-но Рикю, великий учитель, после которого образуется 3 основных чайных школы. И в настоящее время в России действует 2 отделения этих школ - школа Урасэнкэ и Омотесенки. Они продолжат древние славные традиции японского заваривания», − рассказывает мастер чайной церемонии Елена Шуварина.

Бой позади, чай выпит − можно заняться другим любимым делом. Кумихимо − японская традиция плетения. Под ритмичный перестук деревянных катушек мастер Елена превращает любые нити в длинные тугие шнуры. Ими можно будет подпоясывать кимоно или крепить самурайские доспехи.

«Мне очень нравится сам процесс, в какой-то момент наступает некоторая медитация. От перестука катушек, от ритмичных повторений впадаешь в некий такой транс, очень хорошо успокаивает в наше неспокойное время», − отмечает мастер кумихимо Елена Ефимова.

Такой мы увидели средневековую Японию. Оказалось, Страна восходящего солнца ближе, чем думается. Клуб “Самураи Симадзу” можно найти в социальной сети “ВКонтакте”. Присоединяйтесь, но предупреждаем, путь самурая непрост.