Астраханцы выстраиваются в очереди за вакциной от COVID-19

Астраханцы выстраиваются в очереди за вакциной от COVID-19

22.01.2021 03:39
Поделиться в
На сегодняшний день в регионе привито свыше 3,5 тысяч жителей. Большая часть из них – за первые дни массовой вакцинации.

Четвёртый день массовой вакцинации от COVID-19. В городских поликлиниках выстроились очереди за препаратом "Спутник V". Вот, например, в городской поликлинике №3 свою прививку ждут порядка 20 человек.

«Я боюсь, переживаю, столько людей погибает. Чтобы себя и детей обезопасить», – делится Марина Егорова.

Коридор заполнен, запись открыта на месяц. И это лишь одна из точек, где организована бесплатная вакцинация от коронавируса. Каждый день только здесь прививают порядка 40 человек. Особое внимание – людям старшего возраста.

«Мы с мужем сейчас пришли. Всё-таки возраст уже 65+. Выходим на улицу, в магазины, поэтому нужно обезопасить себя», – говорит Любовь Бабушкина.

Главное в таком важном деле – сохранить эффективность вакцины. В прививочных кабинетах холодильники с определённой температурой. Технология отработана до мелочей.

«Она хранится при минус 18 градусах, размораживать надо в течение получаса. Целый день она у нас на столе не стоит. Всё строго по технологиям, как положено», – объясняет медсестра прививочного кабинета городской поликлиники №3 Елена Чумакова.

Перемещаемся в первую поликлинику Астрахани. Здесь поток ещё больше – около 100 человек ежедневно. Кто-то записывается на портале Госуслуг, кто-то – в регистратуре. Главное – иметь при себе паспорт и полис ОМС. На прививку направляют только после осмотра врача.

«Чувствую себя прекрасно, всё хорошо, всё безопасно. Да и, в целом, это избавляет от лишней траты денег на эти многочисленные тесты», – признаётся Никита Коновалов.
«Чтобы не болеть и не заражать других людей. Наша медицина внушает доверие», – сказала Ирина Никифорова.

Работа кипит с 8 утра и до 8 вечера, рассказывают медики. И по такой схеме сегодня трудятся многие. Прививочные кабинеты открыты в 21-м лечебном учреждении по всему региону. При этом каждая больница вправе разворачивать дополнительные пункты, ведь спрос только растет.

«Сначала шли пациенты более молодого возраста. И вот сейчас большой поток пациентов пошёл старше 60 и даже 70 лет. А вчера мне звонила пациентка на рабочий телефон, которая хочет привиться, ей 85 лет», – рассказала главный врач городской поликлиники №1 Александра Кузьмина.

На сегодняшний день вакцину получили свыше 3,5 тысяч жителей региона. Почти все запасы препарата освоены, но поставки будут идти бесперебойно, заверили в Минздраве. До конца февраля поступит свыше 42 тысяч доз "Спутника V". А все, кто получил прививку, заносятся в федеральный регистр вакцинированных.

Фото: ГТРК "Лотос"