Депутаты Гордумы Астрахани обследовали подвалы домов в Военном городке

Депутаты Гордумы Астрахани обследовали подвалы домов в Военном городке

17.02.2023 22:36
Поделиться в
Затопленные подвалы откачать, коммуникации отремонтировать − такое поручение дали на рейде в Военном городке в Астрахани. В нём приняли участие представители городской Думы и Жилнадзора. Управляющим компаниям было поручено устранить нарушения. Как можно улучшить работу управляющих организаций, расскажет наш корреспондент.

− Здесь ровно.
− Ровно 25?
− Это какой у нас, второй подъезд?
− Да.

Это уровень воды в подвале многоквартирного дома. Этой зимой в Военном городке была серьёзная коммунальная авария. Её устранили, но отголоски дают о себе знать жильцам. Сегодня в ходе рейда дома в Военном городке осмотрел председатель городской Думы Игорь Седов совместно со службой Жилнадзора.


«В некоторых домах по вине управляющих компаний обнаружена в одном доме течь на трубе водопровода, в другом доме разобрана система канализации и дом, можно сказать, "ходит под себя". Где-то есть подвалы, которые не досушены Водоканалом, видимых течей нет, комиссия не определила, поэтому Водоканалу ставим задачу до конца досушить подвалы», – говорит председатель городской Думы МО "Городской округ Город Астрахань" Игорь Седов.

За состоянием подвалов, внутридомовых сетей должны следить управляющие организации и ремонтировать их вовремя. Но удаётся это далеко не всем. Однако, есть и такие УК, которые более ответственно подходят к своей работе. К примеру, как организация в 3-м Юго-Востоке. Следят за коммуникациями, проводят уборку территории. Недавно в их домах поменяли лифты в рамках капремонта, а ещё теперь сотрудники УК сами смогут устранять канализационные засоры.

«Сейчас у нас, конечно, проблемы с колодцами. Но вот вчера мы купили канало-промывочную машину для компании. Хотел похвалиться, у нас немножко радость. Вот сейчас морозы закончатся, начнём учиться работать. Я думаю, окажем помощь и городу, и Водоканалу, и себе в первую очередь», – делится директор управляющей компании Артур Витковский.

Сейчас немногие УК региона могут похвастаться такими успехами. Глава региона Игорь Бабушкин поручил пересмотреть работу управляющих организаций. В областном министерстве строительства и ЖКХ предложили применять единый подход к управлению многоквартирными домами.

«Сегодня наша самая главная задача, чтобы этот фонд поддерживался, чтобы у нас не прирастало количество аварийных домов. А то, как содержится сегодня жилой фонд, который вверен в управлении управляющих компаний, а их порядка 200 на территории Астраханской области, зависит то, как будут жить астраханцы в этих домах», – подчёркивает заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Многое зависит и от состояния муниципальных сетей. Астраханская область входит во все федеральные программы по модернизации коммунального хозяйства. В рамках инфраструктурного бюджетного кредита до 2024 года реконструируют 53 участка аварийных сетей. Также по поручению президента России Астраханской области формируют новую программу модернизации инженерной инфраструктуры.