Для астраханских студентов провели лекцию по кибербезопасности

Для астраханских студентов провели лекцию по кибербезопасности

15.02.2023 17:39
Поделиться в
Как обезопасить свои социальные сети, банковские карты и электронную почту − об этом астраханским студентам рассказали на лектории, приуроченном к Международному дню безопасного интернета. Прошёл он в областной библиотеке им. Крупской в Астрахани. Там побывала и наша съёмочная группа.

− Поколение сегодня живёт в эпоху постоянного подключения к глобальной сети.

Помимо удобства и постоянного доступа к любой информации, интернет хранит в себе и много опасностей. Одна из них − кибермошенничество. Если об уличном воровстве знают все, то к угрозам в сети готовы не многие. Дабы снизить риск попадания в сети мошенников, на лектории "Современная реальность: безопасный интернет" астраханским студентам рассказали о кибергигиене.

«То есть таким образом вести себя в сети, чтобы никакие вредные вирусы, бактерии и люди не воздействовали на вас», − говорит заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Татьяна Денисенко.

Ставить оригинальные пароли без личной информации, в интернете пользоваться банковскими картами, на которые средства поступают специально для оплаты услуг, и электронными почтами, на которых нет важных документов. Но несмотря на то что эти советы просты, мошенничество всё равно процветает.

«По итогам 2021 года в России мошенниками, кибермошенниками было украдено 150 миллиардов рублей. В параллель, например, бюджет Астраханской области составляет порядка 80 миллиардов. То есть вдумайтесь в эту цифру, 2 бюджета Астраханской области в России украдено киберпреступниками», − отмечает директор астраханского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Овсянников.

Ещё одним способом доступно донести до студентов, как поступать не стоит, стала демонстрация типичных случаев мошенничества полковником внутренней службы УМВД России по Астраханской области Дмитрием Берёзиным.

− С Вами разговаривает полковник полиции Берёзин, УМВД РФ, главный начальник управления по управлению главными управлениями по борьбе с главными мошенничествами РФ. В настоящее время к нам из ФСБ России поступила информация, что с вашего банковского счёта списано 10 тысяч рублей.

А завершилась встреча проверкой усвоенных советов. Мини-тестирование показало, что многие из присутствующих оказались подкованы в вопросах кибербезопасности и смогут защитить свои данные от нападок мошенников. Те, кто справился с тестом лучше всех, получили памятные подарки от "Ростелекома".