Для Астраханской области увеличили сбросы воды из Волгоградского гидроузла

Для Астраханской области увеличили сбросы воды из Волгоградского гидроузла

14.08.2021 12:01
Поделиться в
С 11 августа по 10 сентября сбросы воды с Волгоградского гидроузла для Астраханской области увеличили до 5,5 тыс. куб. м/с. Данное решение приняло Федеральное агентство водных ресурсов по предложению губернатора Игоря Бабушкина.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, изначально межведомственная рабочая группа предложила режим работы Волгоградского водохранилища со сбросами в течение следующего месяца в объеме 4,9-5,1 тыс. куб. м/с.

Однако наш регион в лице руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Сергея Смирнова не поддержал предложение.

Смирнов пояснил, что в Астраханской области на фоне высоких температур и отсутствия осадков сложилась неблагоприятная водохозяйственная обстановка. В связи с этим происходит снижение уровня воды, высокого прогрева и нарушения кислородного режима, что приводит к замору рыбы. Кроме того, возобновляются ландшафтные пожары в дельте Волги, а также имеются риски появления торфяных пожаров.

К тому же уменьшение сбросов ведёт к нарушению высотной отметки водозаборных сооружений на большинстве водотоков региона, в том числе тех, которые применяются для хозяйственно-питьевого назначения.

В свою очередь Водный кодекс РФ определяет приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед разными целями их использования. Так что, принимая решение об уровне сбросов нужно прежде всего учитывать интересы жителей.

В итоге после этих аргументов предложение об увеличении объёмов было поддержано.


Фото из архива