Дом матери семерых детей из Камызяка Астраханской области подключили к газу

Дом матери семерых детей из Камызяка Астраханской области подключили к газу

09.02.2023 16:29
Поделиться в
В рамках программы догазификации в дом жительницы города Камызяк Астраханской области Пакытканым Икеновой провели газ. У женщины семеро детей, двенадцать внуков и семь правнуков.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, её дочь Светлана подала заявку в районную службу филиала АО “Газпром газораспределение” в феврале прошлого года. Спустя месяцы её одобрили, заключили договор, и газовики провели все необходимые работы.

Ранее многодетная мать 3 года отапливалась электричеством, за что приходилось платить от 5 до 10 тысяч рублей в месяц. Теперь же отопление подешевело в 3-4 раза. А вместе с тем в доме Пакытканым установили современный газовый котёл, в котором температуру и давление можно регулировать пультом, и новую плиту с функцией газ-контроля. Например, если вода из чайника “убежит”, то подача газа автоматически прекратится.

Добавим, что на праздники в доме женщины всегда собирается большая семья. По её словам, главное качество, которое она воспитала в своих детях, – это трудолюбие. Она сама в свои 76 лет, находясь на пенсии, не сидит без дела: шьёт, вяжет, содержит огород.

В завершение стоит напомнить, что программа социальной газификации по поручению президента РФ стала бессрочной и ещё распространяется на медицинские и образовательные организации. В её рамках в уже газифицированных населённых пунктах бесплатно подводят голубое топливо до границ земельных участков. Подать заявку можно на сайте connectgas.ru.

Кстати, большим подспорьем для астраханцев может стать единовременная матпомощь на газификацию, которая недавно была увеличена вдвое и теперь составляет 100 тысяч рублей. Соответствующее постановление губернатора Игоря Бабушкина вступило в силу 1 января 2023 года.