Где в Астрахани можно утилизировать батарейки

Где в Астрахани можно утилизировать батарейки

21.07.2021 15:26
Поделиться в
Как утилизировать обычную батарейку без вреда для природы? Экологические активисты из Астрахани озаботились этим вопросом и организовали проект "Эко Двор". 

Вот на этом участке ближайшие 100 лет больше ничего не сможет расти. Территория отравлена тяжёлыми металлами. А всё из-за одной выброшенной пальчиковой батарейки. Мы постарались разобраться, как же этого избежать.

Пока мы держим её в руках, она не опасна. Но как только батарейка окажется в мусоре, всё, что было спрятано под оболочкой, попадает в почву и воздух. Мы спросили у астраханцев, а что они делают с использованными батарейками.

«По идее мы должны утилизировать эти батарейки, но у нас такого нет, поэтому приходится выкидывать в мусорник. Куда же ещё?», − говоритИрина Гетте.

Утилизировать надо, но никто не знает куда. Поэтому бросаем в урну. Но если захотеть, то пристроить батарейки всё-таки можно. Сбором такого вторсырья занимается общественное движение "ЭКА".

«Наша организация организовывает проект "ЭкоДвор". Это праздник для всего двора, для его жителей, в рамках которого мы проводим игры, собираем раздельно отходы, в том числе батарейки, и дарим подарки за сданное вторсырье. Большинство людей, к сожалению, выкидывает их в общий мусор, но это неправильно, так как батарейка относится ко второму классу опасности и наносит очень существенный вред для окружающей среды», − отмечает руководитель движения "ЭКА" в Астраханской области Владислав Иванов.

Чтобы этого избежать, опасные отходы нужно сдавать в экобоксы. Найти их можно в торговых центрах и супермаркетах. Уже оттуда батарейки держат путь на перерабатывающий завод. Там они и обретают вторую жизнь в виде цинка и железа.

«Сейчас в России существует всего 2 завода по утилизации батареек. Их сбор довольно проблематичен, потому что на это нужно специальное разрешение и лицензия. В настоящий момент в России перерабатывается только 2% таких батареек. В Европе же эта цифра достигает 60%», − подчеркнул Владислав Иванов.

Одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 квадратных метров почвы. Это территория обитания одного ёжика, двух деревьев и тысячи дождевых червей. Поэтому её место только в специальных контейнерах для переработки.