Игорь Бабушкин наградил лучших социальных работников Астраханской области

Игорь Бабушкин наградил лучших социальных работников Астраханской области

08.06.2023 07:48
Поделиться в
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Под их опекой находятся тысячи астраханцев. Лучших сотрудников этой сферы накануне наградил губернатор Игорь Бабушкин. Около 40 специалистов получили медали и почётные грамоты. Подробнее о работе сотрудников социальной сферы расскажем в нашем материале.

Под их надёжной опекой находятся почти две трети астраханцев разного возраста − это многодетные семьи, сироты, инвалиды и пожилые люди. Те, кому больше всего необходима защита и поддержка государства. Её им всегда готовы оказать социальные работники. За профессиональные заслуги сотрудники этой сферы получили медали и почётные грамоты от правительства региона.

«У нас в области разными мерами социальной поддержки охвачено более 500 тысяч человек. Каждый день вы, наши социальные работники, приходите на помощь семьям, малообеспеченным, многодетным, пожилым, инвалидам, окружаете их душой. Всё больше становится тех, кто неравнодушен в жизни и своим отношением к жизни. А также тех, кто спешит прийти на помощь. Желаю вам всем здоровья, благополучия, мира, оптимизма. С праздником!», − поздравляет губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Среди награждённых − Валерия Ларина. Девушка признаётся, для неё эта профессия − любовь на всю жизнь. В центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Созвездие" она пришла совсем ещё юной, в 18 лет. И работает здесь ровно столько же. "Чужих детей не бывает" − не устаёт повторять педагог дополнительного образования, поэтому отдаёт своим подопечным тепло души и постоянную заботу. В центре 35 ребятишек. Младшим Валерия читает сказки, со старшими готовится к праздничным концертам. Она в курсе всех детских секретов, их надежд и чаяний.

«Эта профессия должна быть от Бога. Здесь не могут работать люди, которые не чувствуют душой детей. Это вторая мама. Мы комплексно занимаемся детьми. От самых маленьких мы ведём до конца, чтобы они вышли в мир социально подготовленными. Я очень люблю свою работу, потому что здесь я, как у себя дома. Дома свои дети и здесь тоже свои дети», − говорит педагог дополнительного образования центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, "Созвездие" Валерия Ларина.

Награду из рук губернатора получила и директор социально-реабилитационного центра "Русь" Татьяна Кишко. Её утро ежедневно начинается с планёрки. Здесь и решаются многие вопросы социальной и медицинской помощи инвалидам и особенным детям. Но не все, потому что для социального работника важна и обратная связь, поэтому она всегда в гуще событий. Встречается с теми, кто приехал сюда поправить или поддержать своё здоровье, интересуется всем от спортивно-трудовой до социокультурной реабилитации пациентов. Ведь сегодня в "Руси" более 40 различных инновационных методик. Татьяна Кишко не понаслышке знает, насколько важны для людей такие встречи, беседы, да и просто доброе слово. Вовремя сказанное, она дарит надежду и поднимает дух.

«Я в социальной сфере с момента окончания института, прямо со студенческой скамьи. И хочу отметить, что люди, с которыми я работаю, не просто профессионалы своего дела, а люди с очень человеческими уникальными качествами: отдают своё добро, свой позитив тем, кто нуждается в их помощи», − отметила директор областного социально-реабилитационного центра "Русь" Татьяна Кишко.

Социальная сфера − один из приоритетов государственной политики. В Астраханской области успешно работают 56 социальных учреждений. В них трудятся более 5 тысяч квалифицированных специалистов. Это те, кто помогает пережить все трудности и вновь обрести веру в себя.