Игорь Бабушкин посетил с рабочим визитом Камызякский район

Игорь Бабушкин посетил с рабочим визитом Камызякский район

23.06.2021 15:36
Поделиться в
Проблемы с водоснабжением, разбитая дорога и ряд других жалоб озвучили губернатору жители Камызякского района. Игорь Бабушкин побывал в нескольких сёлах с рабочей поездкой и встретился с местными жителями. Как итог − важнейшие поручения, которые призваны исправить ситуации.

− Мы постоянно живём в режиме, когда у нас может прорваться, прорвать, да и люди могут остаться без воды на долгий период времени.

Первой остановкой в поездке губернатора в Камызякский район стала насосная станция в посёлке Нартовский. Объект старый, был построен ещё в 1976 году. Сейчас износ очистных сооружений составляет 90%. Питьевую воду отсюда подают в 14 населённых пунктов муниципалитета. Обеспечивают ещё и 4 села Приволжского района. Вот только надолго ли? Изношенность на некоторых участках водопровода составляет 99%. Игорь Бабушкин поручил включить объект в программу важных инфраструктурных проектов, чтобы получить финансирование из федерального бюджета. На реконструкцию сооружений водопровода необходимо почти 800 млн руб. О проблемах с водой говорили и на встрече с жителями в городе Камызяк и в селе Раздор. На ней выступил с докладом Михаил Черкасов. Есть над чем работать. В целом же губернатор отметил развитие муниципального образования.

«Вот я попросил коллег, мне сделали такой светофор, издалека не видно, но видно объём, всего 3 поручения не выполнены», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Невыполненные поручения касаются ремонта дорожного покрытия. Это дорога в сёлах Тузуклей, Образцово-Травино, Камызяк − Каралат. Губернатор добавил, в ближайшее время обустройство по этим объектам проведут.

«В 2019 году в Камызякском районе, общая протяжённость дорог Камызяского района 300 километров. И до 2024 года, включая 24 год, мы запланировали обустроить 100 километров дорог. На сегодняшний день мы уже обустроили 107 километров дорог. То есть мы идём с опережающими темпами», − отмечает Игорь Бабушкин.

Строительство важных объектов в Камызякском районе идёт полным ходом. Так, в 2022 году завершат возведение школы в селе Каралат, в детской школе искусств идет капитальный ремонт, а в селе Рассвет строят дом культуры. Определены 4 площадки под строительство домов для детей-сирот. И 2 под многоквартирный дом для переселения из ветхого и аварийного жилья.

«Камызякский район можно ставить в пример многим районам Астраханской области, потому что после сегодняшнего визита, когда проходили встречи с жителями, те планы, которые были намечены в 2019 году, исполнены», − подчеркнул депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов.

Подобную встречу с жителями провели в селе Раздор. Актуальные вопросы по всему Камызякскому району схожи. Остро стоит проблема по аварийному дому культуры. Губернатор подчеркнул, что его необходимо снести и взял этот вопрос на личный контроль. Также глава региона оценил новый стадион, построенный в рамках нацпроекта "Демография". Это место притяжения для жителей села Раздор. Кроме того, он посетил центр "Точка роста", где занимаются школьники с 1 по 11 класс.