Игорь Бабушкин проверил ход строительства детсада в Азербайджане
Пресс-служба губернатора Астраханской области
Главное
-
6 ноября в 18:43Куда обращаться астраханцам, если в многоквартирном доме не включили отопление
-
6 ноября в 18:09В Астраханской области регоператоров обяжут убирать территорию вокруг мусорных баков
-
6 ноября в 17:02Памятник на площади Ленина открыли 6 ноября 1958 года
-
6 ноября в 16:19В Астраханской области произошла ещё одна трагедия на воде
-
6 ноября в 15:03Стенд об Астрахани в аэропорту Архангельска оказался фейком
Губернатор Игорь Бабушкин, посетивший с рабочим визитом республику, отметил в своём Телеграм-канале, что Азербайджан является ключевым партнёром Астраханской области на Каспии, с которым много лет успешно развивается сотрудничество и в торгово-экономической, и в гуманитарной сферах.
Так, наша область стала первой от России, кто оказал свою помощь в восстановлении социальной инфраструктуры Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
Кроме того, в селе Махрузлу идёт строительство детского сада на 80 мест, и ход работ проверил Игорь Бабушкин. Ввод дошкольного учреждения в эксплуатацию намечен на весну 2026 года. Оно будет названо в честь Петра Ершова – автора сказки «Конёк-Горбунок», поэтому его стены планируется украсить живописью по мотивам произведения.
Отмечается, что детсад строят как дружеский ответ на социально значимые культурные проекты, реализованные в Астраханской области Фондом Гейдара Алиева – восстановление сквера имени Гейдара Алиева, ремонт одноимённой школы, возведение моста-фонтана «Дружбы России и Азербайджана», установку памятника князю Владимиру и открытие детского сада «Дружба».
Стороны также обсудили сотрудничество в сфере судостроения и вопросы азербайджанских инвестиций в астраханскую экономику.
Кроме того, были затронуты перспективы развития в регионе туризма, для которого способствующим фактором может стать возобновление прямых авиаперелётов.
Участники встречи также обсудили совместные культурные проекты, одним из которых является проведение серии совместных оперных постановок под открытым небом в Астрахани и Баку.