Игорь Бабушкин встретился с астраханскими журналистами в День печати

Игорь Бабушкин встретился с астраханскими журналистами в День печати

13.01.2021 14:19
Поделиться в
Сегодня свой профессиональный отмечают представители печатных средств массовой информации и полиграфической отрасли. История праздника связана с выходом в свет первой российской печатной газеты "Ведомости", основанной указом Петра Великого. К этой торжественной дате была приурочена выставка региональных полиграфических предприятий и издательских домов. Одним из первых её посетителей стал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Люди как читали, так и будут читать, что газеты, что журналы, что книги. Издательская деятельность существует в Астрахани и будет существовать», − отмечает генеральный директор издательско-полиграфического комплекса “Волга” Марина Максимова.

И яркое тому подтверждение − выставка региональных издательских домов и полиграфических предприятий. Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, отрасль продолжала работать.

«Вы сумели перестроиться и успешно и достойно справиться с той ситуацией, которая была продиктована обстоятельствами прошлого года», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Губернатор Игорь Бабушкин задал неформальный формат общения. Глава региона отвечал на вопросы по актуальным для Астраханской области темам. Наших коллег интересовали поддержка спорта, развитие малого и среднего бизнеса, оказание медицинской помощи населению региона. Здесь к разговору присоединился присутствовавший на встрече депутат Госдумы РФ Леонид Огуль.

«Впервые за 40 лет в Астраханской области заработал такой проект, как санавиация. На сегодняшний день она удачно работает в регионе. Это один из не многих субъектов, где санавиация работает», − говорит депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Журналистов интересовал вопрос и дальнейшей поддержки региональными властями малого и среднего предпринимательства. Сегодня этот вопрос как никогда актуален. Помощь будет оказываться не только в рамках реализации национальных проектов, но и в качестве грантов для социально ответственного бизнеса.

«Предусмотрено порядка 40 грантов для социальных предпринимателей. У нас есть возможность предоставить в объёме 500 тысяч рублей», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
«То, что сегодня ответил Игорь Юрьевич о поддержке малого и среднего бизнеса, я думаю, что это будет очень весомо для предпринимателей, у которых выдался очень тяжёлый год из-за пандемии коронавирусной инфекции», − отметила главный редактор газеты “Харабалинские вести” Светлана Пащенко.

Завершая встречу глава региона Игорь Бабушкин ещё раз поздравил представителей печатных СМИ и полиграфической отрасли с профессиональным праздником и вручил им почётные грамоты и благодарственные письма губернатора Астраханской области.