Из каналов в Астрахани еженедельно собирают по 6 тонн мусора

Из каналов в Астрахани еженедельно собирают по 6 тонн мусора

09.04.2021 15:20
Поделиться в
Более 6-ти тонн мусора вылавливают из городских каналов каждую неделю. В Астрахани идёт активная работа по очистке водной глади после зимнего периода. Три экипажа муниципального учреждения "Мосты и каналы" работают ежедневно.

Основной "улов" составляет бытовой мусор. Воды буквально кишат полиэтиленовыми пакетами и одноразовой посудой. Особенно много работы возле Красного и Ямгурчевского мостов и моста Победы. Специалисты связывают это в первую очередь с тем, что вблизи каналов зачастую располагаются места несанкционированной торговли. Немалый урон природе наносят и простые астраханцы.


«К сожалению, это отношение нерадивых граждан. Выкидывают бытовой мусор в пакетах, из дома выходят и выкидывают. Также всевозможные бытовые приборы нами достаются из водной акватории. В основном бытовой мусор в результате жизнедеятельности граждан», − говорит и.о. директора МБУ города Астрахани "Мосты и каналы" Дамир Хусаинов.

Работы по очистке городских каналов от мусора, как и работы по водообмену в ериках, продолжатся до наступления холодов. Это позволит избежать цветение воды и сохранит вид астраханских набережных.