Как астраханские многодетные семьи ощущают поддержку от государства

Перебоев в социальных выплатах многодетные семьи Икрянинского района Астраханской области не ощущают. Поддержку получают в срок. Сегодня в муниципалитете проживают более 1200 таких семей. Как государственная помощь влияет на их материальное благополучие?

«У меня тяжёлый выбор: либо мне стать актёром, либо стать тренером по дзюдо и самбо», – делится Ефим Тунгалиев.

Конечно же, окончательный выбор профессии Ефима в дружной семье Тунгалиевых будет решаться на семейном совете. Примут в нём участие, кроме папы и мамы, сестра Ксения, наотрез отказавшаяся пропускать контрольную в школе из-за нашей съёмки, и подрастающий Илюша. Сегодня многодетная мама, сотрудница архивного отдела администрации Икрянинского района Анна Тунгалиева в послеродовом отпуске. А глава семейства работает в службе охраны областного архива и ещё содержит небольшое личное подсобное хозяйство. По словам Анны, семья крепко стоит на ногах. И помогают им государственные выплаты и компенсации.

«Как многодетная семья мы получаем компенсацию на коммунальные услуги, выплаты на детей до 16 лет, а также проезд для учащихся. С 3 до 7 лет мы тоже получали. Я не знаю, как правильно называется, президентские выплаты до 3 лет мы тоже получаем. Нас государство в данный момент поддерживает», – говорит Анна Тунгалиева.

Новогоднюю выплату в 5 тысяч рублей, инициатором которой стал президент России Владимир Путин, уже получили. А ещё получат компенсацию за детский сад-ясли, куда постепенно привыкая ходит самый маленький член семьи Илья. А её глава Вениамин Тунгалиев говорит, что, когда после армии встретил Анну, сразу понял, что это она именно та единственная, с которой у него будет большая крепкая семья.

«Сам я рос тоже в большой семье. Я и ещё двое старших братьев. Нормально, как бы привычно», – признаётся Вениамин Тунгалиев.

На полученный материнский капитал семья Тунгалиевых приобрела себе квартиру в центре села Икряное. И пусть она не слишком просторная, самое главное, что в ней вместе с ними живут их трое детей.

«Дети – это счастье в семье, это радость, потому что они всегда поддерживают. В доме царит радость», – отмечает Анна Тунгалиева.

Вообще же в Икрянинском районе 1236 многодетных семей получаю все предусмотренные законом меры социальной поддержки. И главное то, что даже в условиях пандемии сотрудники районного центра социальной поддержки без всяких задержек оформляют поступившие к ним заявления от всех категорий граждан.

«Было дано поручение нашим министром социального развития и труда О.А. Петелиным организовать работу в плане бесконтактного приёма населения, что и было сделано», – сообщил директор центра социальной поддержки МО "Икрянинский район" Никита Остроухов.

Теперь на первом этаже центра установлен специальный ящик для приёма документов. И все жители Икрянинского района, нуждающиеся в мерах социальной поддержки, могут быть уверены в том, что все причитающиеся им выплаты они получат без каких-либо задержек.

Читайте также