Как обстоит ситуация с ценами на топливо и продукты питания в Астрахани
Главное
-
16 января в 11:48Астраханцев призывают быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников
-
16 января в 10:46Игорь Бабушкин рассказал об открытии телеграм-канала «80 лет Великой Победе»
-
16 января в 09:02В 2027 году в Астрахани полностью внедрят интеллектуальную транспортную систему
-
15 января в 17:51В Астрахани планируют создать филиал национального центра «Россия»
-
15 января в 17:23В 6 районах Астраханской области начали строить 14 новых медучреждений
Цены на товары и меры их стабилизации - эта тема стала главной на брифинге с участием руководителя астраханского УФАС. Также были названы причины частых нарушений антимонопольного законодательства.
В частности, ситуация с ценами на моторное топливо стабильна. Дефицита нет, а регион в полной мере имеет его нормативные запасы.
Отмечен жёсткий и постоянный контроль ведомства за ценами на продукты питания. Сегодня, по словам руководителя астраханского УФАС Николая Меркулова, рост стоимости масла и куриных яиц не превышает темпов официальной инфляции.
Кстати, почти всё сливочное масло в регионе привозное, а ажиотажного спроса на него не отмечено. Аналогичная ситуация и по хлебобулочным изделиям. Они не перекрывают по ценам планку уровня инфляции.
«На территории Астраханской области фиксируется повышение цен на многие виды продуктов питания, в том числе и продуктов питания из социальной корзины. Однако жалоб в адрес астраханского УФАС по данному вопросу не поступало. И рост цен соответствует ежегодным значениям, и соответствует примерно уровню инфляции: то усиливаясь, то снижаясь», - отмечает руководитель УФАС по Астраханской области Николай Меркулов.