Как обстоят дела с трудоустройством выпускников астраханских вузов

Как обстоят дела с трудоустройством выпускников астраханских вузов

04.03.2021 17:52
Поделиться в
Как и куда устроиться на работу после окончания учёбы? И можно ли без практического опыта получить желанное рабочее место? Сегодня этими вопросами озадачены сотни будущих молодых специалистов. Как решается эта проблема в нашем регионе, узнал Алексей Порядков.

− Я и мои однокурсники, закончившие Астраханский медицинский институт в июне 1984 года, ещё за 2 месяца до государственных экзаменов уже знали, где будут работать после окончания вуза. В марте специальная комиссия распределила нас на работу практически по всей стране.

Увы, но сегодняшние выпускники университетов и колледжей такой привилегии не имеют. Каждому из них место будущей работы приходится искать самому. Причём некоторые студенты из тех, с кем мы беседовали, уверены, что в нашем регионе работы по специальности не найти.

«У нас мало же с этим связано, потому что заводы у нас. Не знаю, как здесь, но в других городах получше», − считает студент физико-математического факультета АГУ Максим Марченко.

Пожалуй, ключевое слово, которое произнёс студент – “не знаю”. А тем временем молодые специалисты с высшим образованием очень нужны в отраслях, таких как судостроение и судоремонт, машиностроение.

«Как социально ориентированное предприятие, в том числе взаимного партнёрства со средними специальными и высшими учебными заведениями, мы всегда открыто сотрудничаем в части приглашения для производственных практик или практик между курсовыми», − говорит директор по персоналу АТРЗ Андрей Бирюков.

Но, как показывает практика, и со средним техническим образованием можно работать на инженерной должности. Живой тому пример − окончивший в 2018 году Астраханский политехнический колледж Даниил Плахотин. Сегодня он трудится в Южном центре судостроения и судоремонта ведущим инженером- технологом в отделе главного сварщика, а также продолжает повышать свой профессиональный уровень, став студентом заочного отделения университета.

«Была у нас замечательная практика как производственная, так и на базе непосредственно самого колледжа. Очень большая, обширная теоретическая база, преподаватели замечательные», − делится ведущий инженер-технолог отдела главного сварщика ЮЦСС Даниил Плахотин.

Трудоустраивать своих студентов в колледже начинают практически с первого курса. И как показывает опыт − это самый действенный метод.

«Налаживаем социальные отношения с работодателями уже на уровне производственной практики. Дети, проходя практику, могут себя показать с лучшей стороны и в дальнейшем получить хорошую работу», − отмечает заведующая механическим отделением Астраханского государственного политехнического колледжа Мария Шилова.

Общая картина по трудоустройству молодых специалистов чётко отслеживается региональным агентством по занятости населения. Выпускники вузов практически все находят работу.

«У выпускников высшего образования не так много проблем с трудоустройством. Обращается к нам достаточно небольшое количество выпускников с высшим образованием», − говорит начальник отдела трудоустройства и специальных программ и трудовой мобильности Агентства по занятости населения Астраханской области Наталья Клименко.

А выпускники средних учебных заведений с рабочими специальностями, по данным регионального агентства, трудоустраиваются вообще без проблем. Так что работа в регионе для молодых специалистов есть, было бы желание работать.