Храмы Астраханской области готовятся к празднованию Крещения Господня

Храмы Астраханской области готовятся к празднованию Крещения Господня

17.01.2022 12:27
Поделиться в
Крещение Господне астраханцы, как и все россияне, отметят уже в эту среду. Сейчас во всех храмах Астраханской области идёт подготовка к одному из главных христианских праздников: устанавливают бочки для крещенской воды и купели для самых смелых.

Бензопила в руках батюшки Валентина послушно отрезает кусок доски. И стол , и полы, считают прихожане-активисты храма преподобного Сергия Радонежского в 3-м Юго-Востоке, необходимо сделать ровными и качественными. К тому же они должны выдержать немалую нагрузку в виде увесистых бочек с крещенской водой. А украсят крещенскую иордань зелёные пушистые красавицы. Аромат наступающего праздника здесь витает повсюду.

«Своими руками сделать и стол, и поддоны, конечно, в радость для наших прихожан. Есть у нас и небольшая купель, которую хотим в этом году тоже установить», − рассказывает настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, иерей Валентин Вовчок.

Под навесом, украшенным хвойными деревцами, на территории собора установят 10 баков по 200 литров.

«Эту иордань мы собирали из деревянных досок. Заднюю стенку оббивали коврами для того, чтобы было немножко теплее», − говорит рабочий Александр Сидоров.

Протоиерей Александр Успенский показывает купальню под открытым небом, где астраханцы смогут облиться водой. А вот мерзляки окунутся в купель, которая находится в храме.

«В нашем храме ещё будет впервые проходить ночная божественная литургия, по окончании которой прихожане смогут набрать водички и окунуться в святой воде. И ночью, и днём всех желающих будем окунать, обливать», − отметил настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира, протоиерей Александр Успенский.

В Покровском кафедральном соборе тщательно проверяют готовность конструкции из нержавеющей стали с подогревом и водопроводную систему с 19-ю кранами, что позволит избежать очередей.

«Мы уже сооружаем конструкцию, которая состоит из четырёх бочек. Вместимость каждой бочки составляет 500-600 литров. И впоследствии, когда уже будет сам праздник, совершится чин освящения воды», − объясняет клирик Покровского кафедрального собора, иеромонах Игорь.
«Каждый год мы приходим за святой водой. Набираем побольше для родных и близких. Пьём, умываемся», − делится прихожанка Мария Ефремова.

А у прихожан храма Донской иконы Божьей Матери в селе Началово Приволжского района сейчас особая радость. К январским праздникам здесь появилась новая метровая икона "Всецарица", которая стоит на специальном постаменте и видна издалека. Средства на неё собрали прихожане. Заказали и освятили православную святыню в Москве и даже приложили к чудотворной иконе "Всецарица" в Новоспасском монастыре.

«История появления этой иконы в нашем храме не обычная. Дело в том, что ко мне пришёл один человек, который болеет онкологией. Он принёс определённую сумму денег и сказал: “Отец Максим, я хочу, чтобы в вашем храме была икона "Всецарица"», − рассказал настоятель храма Донской иконы Божьей Матери Максим Ефимцев.

Теперь каждую субботу в храме будет проходить молебен перед этой православной святыней.