Леонид Огуль решил проблему с отсутствием врача в астраханском селе

Леонид Огуль решил проблему с отсутствием врача в астраханском селе

02.03.2021 13:42
Поделиться в
В Козловскую врачебную амбулаторию вместо ушедшего в декрет врача-терапевта теперь будет приезжать специалист из посёлка Володарский. Решить проблему с отсутствием врача в селе помог депутат Государственной Думы России Леонид Огуль. Парламентарий провёл в муниципалитете личный приём граждан. Основная масса обращений сельчан касалась лекарственного обеспечения.

Высокое давление порой за 200, сахарный диабет − Талшин Джумагалиева перечисляет свои болячки. Леонид Огуль внимательно слушает жительницу посёлка Володарский, задаёт ей наводящие вопросы, чтобы понять проблему. Основная жалоба − сложно получить необходимые медикаменты.

«Если мне положено, выдавали тест, инсулины и иглы. Чтобы всё было без проблем и меня не упрекали», − говорит жительница поселка Володарский Талшин Джумагалиева.

Лекарственное обеспечение, жилищные вопросы, санаторно-курортное лечение, реабилитация детей с проблемами здоровья, оформление инвалидности. Для многих жителей Володарского района приёмная депутата Госдумы Леонида Огуля − это последняя инстанция, куда обращаются после долгого "хождения по мукам".

«У меня двое детей-инвалидов, мне нужно для них приобрести слуховые аппараты, которые стоят хороших денег. У меня нет возможности их приобрести за свои деньги», − признаётся жительница посёлка Володарский Фатима Ажгалиева.

А вот местное сообщество слабовидящих и слепых попросило наладить поставку тифлоприборов − специального оборудования для озвучивания голосом всех действий. В районе проживает около 200 человек, которым эта техника необходима. Приём граждан затянулся надолго, ведь люди добирались в райцентр даже из запаромных сёл Володарского района. Некоторые, услышав, что приехал Леонид Огуль, старались попасть к нему во что бы то ни стало, даже без записи. Парламентарий принял всех без исключения.

«Бывает, что сами граждане не знают свои права. Это вот и инвалиды, которые обращались по индивидуальной программе реабилитации, они не знают, что им положены памперсы или ещё какие-то средства. Это по поводку лекарственного обеспечения. По очень многим вопросам я нашёл решения, их можно решить, помочь людям. Считаю, такие приёмы, конечно же, нужно делать чаще. Вместе с тем у нас общественные приёмные есть в каждом районе и нужно, чтобы люди больше обращались именно в эти места», − отметил депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

А вот отсутствие терапевта во врачебной амбулатории в селе Козлово особенно встревожило Леонида Огуля. Депутат сразу же выехал в этот населённый пункт, чтобы на месте разобраться в проблеме, о которой ему рассказали люди. Он встретился с медиками, которые обслуживают 2,5 тысячи жителей из 5 сёл Володарского района. Теперь вопрос решён, говорит парламентарий, терапевт из районного центра дважды в неделю будет приезжать в Козловскую амбулаторию. Руководство районной больницы в свою очередь пообещало по просьбе Леонида Огуля обновить здесь и мебель для холла, где пациенты ожидают приёма.