Леонид Огуль встретился с астраханцами в центре соцподдержки

Леонид Огуль встретился с астраханцами в центре соцподдержки

18.08.2021 17:41
Поделиться в
В центры социальной поддержки регулярно обращаются астраханцы по самым разным вопросам: Кто-то нуждается в лечении, кому-то необходимо пройти обследование. Рассказать о наболевшем в сфере здравоохранения местные жители пришли на встречу с депутатом Государственной Думы Леонидом Огулем. Она прошла в центре социальной поддержки Кировского района Астрахани.

Многодетная мама Елена Сулейманова не понаслышке знает, что такое воспитание ребенка-инвалида. Женщина рассказывает, у восемнадцатилетней дочери врожденный сколиоз, который мешает девочке ощущать радости жизни. Отсутствие амбулатории и необходимого специалиста по месту жительства в селе Старокучергановка тяжело сказывается на здоровье ребенка. О наболевшем она рассказала депутату Государственной Думы Леониду Огулю.

«Три года назад я проживала в Труосвском районе и ходила что во взрослую, что в детскую поликлинику в том районе. Потом мы переехали. Мы лишились той медицинской помощи, которую получали в обычной поликлинике.», - рассказывает многодетная мама Елена Сулейманова.

Парламентарий взял на контроль проблему отсутствия ФАПов и амбулаторий в отдаленных местах региона. Кроме того, оставил историю болезни девочки у себя, чтобы отправить её на лечение в институт Турнера, где пообещал найти нужного врача для ребёнка. По словам депутата Государственной Думы Леонида Огуля, он всегда принимает просьбы астраханцев и старается каждому помочь. Подобные встречи в центрах соцподдержки населения проходят регулярно. И главная тема - это проблемы в сфере здравоохранения.

«Основное направление, в котором я работаю - это дети-инвалиды, многодетные семьи, а также люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации или с постановкой диагноза – онкология или с вопросами, которые требуют госпитализации в федеральные центры. Что мне позволило, так это то, что мы со всеми директорами и руководителями федеральных центров взаимодействуем», - говорит депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

И успешно. Многие дети благодаря помощи депутата встали на ноги. Кроме того, парламентарий решает вопросы не только детских заболеваний. Ветеран соцзащиты и пенсионерка Ирина Силаева жалуется на отсутствие плановой диспансеризации. По её словам, они тоже люди, и у каждого из них есть заболевания, которые требуют своевременного лечения.

«У нас диспансеризация была несколько раз в какие-то годы. Я работаю в этой сфере уже больше 30 лет. И на моей памяти раза 2-3 была диспансеризация. Мы работники социальной сферы работаем с теми же категориями граждан, которые ходят в те же поликлиники. Они приходят и к нам сейчас», - сетует ветеран соцзащиты Ирина Силаева.

Парламентарий подчеркнул, что по закону каждый работающий имеет право взять оплачиваемый выходной на диспансеризацию. Важной проблемой депутат отметил характер прохождения медицинских обследований. Большинство организаций проводит их формально, не проверяя сотрудника на наличие заболеваний, поэтому многим ставят диагнозы уже в запущенных стадиях. В конце встречи парламентарий отметил, что необходимо обеспечить слаженную работу структур, которые будут узнавать потребность астраханцев в лечении и прохождении медобследований, а также своевременных госпитализациях.