Минздрав сообщил о росте числа детей с ожирением в Астраханской области на 6%

Минздрав сообщил о росте числа детей с ожирением в Астраханской области на 6%

15.02.2023 13:00
Поделиться в
За 2022 год количество детей и подростков, страдающих ожирением, выросло на 6% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в министерстве здравоохранения Астраханской области.

Так, в прошлом году на стационарном учете с диагнозом “ожирение” в региональных медучреждениях состояли 3716 детей, из которых 2117 – до 14 лет. При этом у взрослых статистика наоборот улучшилась. К концу года число таких астраханцев снизилось с 3529 до 3240.

В региональном Минздраве отмечают, что данная статистика говорит о важности поддержания культуры правильного питания, особенно внутри семьи.

«Родителям в первую очередь нужно поработать над собственными пищевыми привычками, чтобы на личном примере показать ребёнку необходимость потребления полезных продуктов. Важно уберечь детей от переедания и соблазна слишком часто лакомиться жирной, сладкой и калорийной пищей», − говорится в сообщении.

Кроме того, надо помнить, что излишний вес впоследствии может привести к проблемам в работе всего организма и повышенному риску развития сахарного диабета.

В качестве перекусов при сборе детей в школу специалисты советуют ограничиваться фруктами и кисломолочными продуктами без сахара. Также рекомендуется следить, чтобы ребёнок не кушал за просмотром телевизора или листанием ленты соцсетей в телефоне, ведь эти привычки тоже приводят к перееданию.


Фото: unsplash.com