На Астраханском газоконденсатном месторождении планируют увеличить объёмы добычи

На Астраханском газоконденсатном месторождении планируют увеличить объёмы добычи

17.12.2021 11:38
Поделиться в
Начало бурения новой скважины запланировано уже на январь 2022 года. Об этом рассказали губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. Накануне он побывал на предприятии с рабочим визитом.

Сложно представить, но этой скважине уже более 30 лет. В 2015 году она прошла реконструкцию. Сейчас оборудование отвечает всем современным требованиям.

− Каждая скважина у нас оснащена одним или двумя датчиками сероводорода. Плюс к этому есть датчик, который показывает повышение температуры, то есть пожарный датчик.

Всё работает в автономном режиме. В случае внештатной ситуации оповещение приходит на специальные пульты в производственно-диспетчерскую службу и пост газовой безопасности. Вопрос экологии стал одним из главных во время посещения губернатором Астраханского газоконденсатного месторождения. Игорю Бабушкину показали все технические аспекты работы предприятия.

«Сиюминутный онлайн-мониторинг показывает, что на сегодняшний день никаких превышений нет. И главное, что созданы все необходимые условия для онлайн-информирования наших жителей о состоянии окружающей среды в рамках процесса добычи и переработки», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Перед предприятием стоит задача увеличения добычи на астраханском газоконденсатном месторождении. Сейчас идет проектирование новых объектов. Уже в январе начнется бурение новой скважины.

«В настоящее время формируется документ, который называется “Обоснование инвестиций”. В нём будут конкретно расписаны сроки, даты и какие объёмы. Мы в самое ближайшее время будем строить объекты и увеличивать добычу на Астраханском газоконденсатном месторождении», − говорит генеральный директор ООО "Газпром добыча Астрахань" Андрей Мельниченко.

Также глава региона отметил важность программы догазификации. Во всех городах и посёлках, где имеется газораспределительная инфраструктура, голубое топливо к участкам подводят за счёт государства. Активная работа проводится и в нашем регионе. Заявку на участие в программе можно оставить в любой районной службе "Газпром газораспределение Астрахань".