На конгрессе в Петербурге представили древнюю арабскую рукопись из Астрахани

На конгрессе в Петербурге представили древнюю арабскую рукопись из Астрахани

08.06.2023 16:45
Поделиться в
В фонде "Редкая книга" Астраханского музея-заповедника среди более 15 тысяч артефактов хранится древняя арабская рукопись. Исследования о манускрипте представил профессор РАН Илья Зайцев на международном конгрессе по источниковедению и историографии стран Азии и Африки. Он прошёл в Санкт-Петербурге.

В фонде книга была обнаружена в прошлом году при подготовке выставки к 1100-летию принятия ислама народами России. Сама рукопись была написана в первой половине XVII века в Медине, её автором является шейх Ахмад ал-Маккари. Списки этого произведения хранятся в библиотеках Турции: в Кайсери и Стамбуле. Манускрипт называется "Высочайшая победа в восхвалении благородных башмаков" и посвящён описанию обуви пророка Мухаммеда.

«Рассказывается о обуви пророка Мухаммеда, о том какое значение он придавал одежде, в частности обуви. То есть, это и чисто практический момент в Исламской культуре, и сакральный. Считается, что обувь у пророка Мухаммеда была гладкая, кожаная, открытая. Большое внимание придавалось тому, чтобы она была удобная, чтобы никакие камни её не могли порезать, но в том числе он остерегал от того, чтобы не надевали обувь, не проверив её, то есть мог туда заползти какой-то скорпион или паук», − рассказала научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Наталья Власова.