На развитие детского творчества под Астраханью направили 2 млн рублей

На развитие детского творчества под Астраханью направили 2 млн рублей

31.05.2023 18:31
Поделиться в
Около 2 миллионов рублей в рамках грантовой поддержки получили творческие организации Камызякского района Астраханской области. Средства были направлены на развитие детских кружков. Вся сумма пошла на закупку оборудования и расходных материалов. Зато теперь дети могут реализовывать свои таланты в театре-студии теней и творческой мастерской по прикладному искусству. Подробности в нашем сюжете.

История, где всё понятно без слов. Одна из последних постановок театра теней повествует о том, как формировались женские авиационные полки Военно-воздушных сил Красной Армии. Постановка, приуроченная ко Дню Победы, надолго останется в памяти учениц театра-студии "Волшебный мир". А для Малены Гончаровой наиболее запоминающаяся самая первая − "Взрослые, как дети". Ведь эта постановка не только начала историю театра теней, но и именно в ней девочка получила свою первую главную роль.

«Он о том, что в каждом взрослом есть ребёнок. Она захотела купить туфли, но они ей были большие, и ей помогла её подруга, когда они выросли, тоже дружили», − рассказывает Малена Гончарова.

Занимаются в театре-студии дети от 8 до 15 лет. Сначала с ребятами занимаются гимнастикой, но самое интересное, по словам учеников, происходит на сцене. С включением проектора начинается творчество. Кстати, приобрести оборудование получилось при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Выиграл центр культуры и досуга посёлка Волго-Каспийский грант в апреле прошлого года. Но сам проект реализовывают с начала 2023 года.

«Если по началу они немножко были, скажем, закомплексованные, не могли делать какой-то образ, то сейчас, когда ты просто включаешь проектор, и идёт луч света, у них начинается творчество. Вот сейчас мы будем готовиться ко Дню России, и вчера у нас был мозговой штурм: где мы, что, какие образы мы будем создавать во время нашего мини-спектакля», − делится режиссёр театра-студии теней Татьяна Ганченко.

А продолжают развивать таланты детей в творческой мастерской по декоративно-прикладному искусству "Бабушкин сундучок", который удалось организовать также благодаря гранту от президентского фонда культурных инициатив. С инициативой открыть место, где подрастающих девочек обучат не только создавать обереги и игрушки своими руками, но и поближе познакомят с обрядами и традициями русского народа выступила автономная некоммерческая организация "Талантливые люди". Создали они проект в октябре 2022 года и уже успели познакомить подрастающее поколение с историей домоводства.

«Если делать куклы, то это обереги, их отдавали мужчинам на войну, чтобы там все хорошо было», − говорит ученица творческой мастерской по декоративно-прикладному искусству "Бабушкин сундучок" Светлана Трофимова.

И это только часть того, чему научили девочек в мастерской. Их руководители признаются, что многие готовы приходить на занятия, несмотря ни на что. И руководители проектов крайне рады, что их инициативу поддержало не только государство, но и сами дети.