На соревнованиях по фигурному катанию в Астрахани выступят фигуристки из ДНР

На соревнованиях по фигурному катанию в Астрахани выступят фигуристки из ДНР

18.05.2022 00:29
Поделиться в
Донецкие фигуристки поборются за “Кубок льда”. Соревнования пройдут в Астрахани в конце мая. Сейчас юные спортсменки тренируются в центре зимних видов спорта. Они приехали в наш регион, чтобы продолжить занятия фигурным катанием. В их родном городе тренировочный процесс остановили несколько месяцев назад.

Кира Малахова занимается фигурным катанием уже 10 лет. В родном Донецке участвовала в различных соревнованиях и показывала неплохие результаты. Об олимпийском золоте, как и все спортсмены, конечно же, мечтаем. Только вот в последнее время заниматься фигурным катанием в ДНР стало невозможно. Перерывы в занятиях и отсутствие соревнований сыграли свою роль. На лёд Кира не выходила почти месяц. Это, по её словам, сильно отразилось на спортивной форме. И вот теперь девушка вновь на коньках, отрабатывает элементы.

«Мне было трудно, особенно первую неделю, когда мы пришли на лёд. Адаптация, забыла технику, ноги отвыкли от коньков», − говорит Кира Малахова.

В Астрахань Кира приехала в начале марта вместе со своими подругами по сборной Дарьей Кулишовой и Кариной Хромченко. Сейчас девушки в спокойной и мирной обстановке продолжают тренироваться. Их приняли в центре зимних видов спорта.

«Когда нас заселили, мы проходили обследование и потом мы уже вышли на тренировку. Мне нравится фигурное катание очень сильно, потому что когда я катаюсь, я получаю удовольствие», − признаётся Дарья Кулишова.
«Я занимаюсь фигурным катанием 12 лет, меня привела мама сюда в 3,5 года. Здесь каток больше и тут более современная аппаратура», − отметила Карина Хромченко.

По словам тренера, девочки быстро влились в коллектив и восстановили пробелы после долгого перерыва. Сегодня они ходят на занятия каждый день и уже нашли новых подруг. К слову, самая крепкая дружба у девушек завязалась с семьёй Ивлиевых. Именно они помогли донецким фигуристкам приехать в Астрахань и приютили их у себя дома по просьбе Федерации фигурного катания и хоккея ДНР. С организационными вопросами помогли в региональном отделении партии "Единая Россия".

«Когда мы детей сюда привезли, они изначально были определены для проживания в оздоровительный центр "Здравушка", но так как у нас тренировки проходят ежедневно и утренние тренировки порой начинаются в 06.45, то в это время мы уже должны выйти на лёд. Мы пришли к тому, что нам нужно объединиться семьями. У меня своих двое детей: старший сын 13 лет и девочка, которая тоже занимается фигурным катанием. Поэтому они их восприняли как друзей. У моей дочери как будто появилось три сестры старших, поэтому всё нормально абсолютно», − рассказала вице-президент федерации фигурного катания Астраханской области Ирина Ивлиева.

Ирина помогла девушкам освоиться не только на новой ледовой арене, но и в целом в городе. Вместе с семьёй Ивлиевых они посетили все достопримечательности Астрахани, ходили в кинотеатры и многое другое. Параллельно все девушки готовятся к долгожданному соревнованию "Кубок льда", который пройдёт в центре зимних видов спорта 28 мая.