Под Астраханью пенсионерка 8 лет добивается переселения из аварийного жилья

Под Астраханью пенсионерка 8 лет добивается переселения из аварийного жилья

05.12.2021 19:19
Поделиться в
Одна в забытом старом доме. Пенсионерка из села Тишково Камилия Досалиева 8 лет добивается переселения из аварийного жилья. Постройке почти 60 лет. Крыши нет, стены рушатся, а на фасаде огромные трещины. Квартира едва отапливается печью. Соседи пенсионерки давно умерли, а кто-то переехал.

− А там тоже крысы, мыши ходят. Куда только ни обращалась. Телефон мой в Володаровке не берут, что я хочу узнать. Только обещают и обещают.

Нашу съёмочную группу пенсионерка из села Тишково Камилия Досалиева встретила в слезах. Нет ей житья в своём доме. Начала с экскурсии по самым проблемным местам. Крыша, говорит, течёт. Вода просачивается и на первый этаж. Стены рушатся, полы гниют, по фасаду ползут огромные трещины. Квартира продувается всеми ветрами, что неудивительно. Вот Камиля Хайдаровна показывает огромную дыру возле окна.

Многоквартирный дом на улице Астраханской, 44 уже 8 лет как признан аварийным. Постройка 1963 года. Здесь Камилия Досалиева живёт 46 лет. в 2013 году местный сельсовет постановил: здание необходимо снести, а до 18 года жильцов расселить. Но этого не произошло. В 2018 году многоквартирную постройку повторно признают аварийной. За эти годы дом не входил в программы по переселению жильцов. Сколько порогов обила пенсионерка, не учесть.

− Звоню, звоню. Обращаюсь, в город езжу, в прокуратуру, но никакого толку нет. Вот даже бумажки у меня пожелтели.

За своё право на переселение Камилия Досалиева борется в одиночку. Её соседи давно умерли, а кто-то переехал к своим детям. В старом забытом доме живёт абсолютно одна. Говорит, такая тоска порой берёт.

− У меня цветы все замерзли. Я бывало выйду, скажу: “Доброе утро”. Как-то разговаривала с ними. А теперь у меня всё замерзло. Осталось только мне замёрзнуть.

Сейчас теплее не становится. Камелия Хайдаровна с содроганием вспоминает прошлогоднюю зиму. В квартире холодно, дом отапливается дровами. Причём у одной печки сломалась дверца. Не спасает от морозов и обогреватель. От таких условий ещё и здоровье пошатнулось.

− Ой это тогда ужас был. Вот тогда под двумя одеялами спала, в носках спала. У меня полиартрит. Ноги ломит, всё мёрзнет.

С дровами помогают её дети. Они же приносят запасы еды. Но вот к родным пенсионерка переезжать не хочет. Говорит, привыкла жить самостоятельно. Также Камилии Досалиевоей предложили место в маневренном фонде. Отказалась, так как, по её словам, условия там не лучше.

− Нам предлагали в Зеленге маневренный дом. А я говорю, условий там нет. Двухэтажный дом, воды тоже нет. Там, говорят, бутылками всё таскают, тепла тоже нет. Я говорю, я 46 лет прожила, я временно таскаться не буду.

По этому вопросу летом был суд. Она его выиграла.

− И вот суд выиграли. Два раза был суд. И вот сказали, что предоставят жильё, но до сих пор нет ничего.

Мы направили запрос по этой ситуации в прокуратуру. Ведомство начало проверку. А вот Тишковский сельсовет рекомендовал обратиться в администрацию Володарского района, что мы обязательно и сделаем. Наша редакция продолжит следить за этой ситуацией. Сейчас единственное желание пенсионерки − жить в нормальных условиях.

− Я хочу встречать своих детей в тепле, в своём уюте, радости, Новый год встретить.

После съёмок этого сюжета мы позвонили нашей героине. Она рассказала, что взяла в Володаровке банковский реквизит компенсации на покупку дома в Тишково. И дальнейших сдвигов нет. Пока вопрос о переселении остаётся открытым.