Поголовье сайгака в Астраханской области увеличилось почти в 5 раз

Поголовье сайгака в Астраханской области увеличилось почти в 5 раз

30.05.2022 22:31
Поделиться в
За последние 9 лет в Астраханской области поголовье сайгака увеличилось почти в 5 раз. Рост популяции можно объяснить постоянной охраной краснокнижных антилоп. Также в заказнике "Степной" периодически выпускают сайгаков на волю.

Ещё одна маленькая процедура и сайгак вырвется в цветущую весеннюю степь. Животное заметно волнуется. Перед выпуском самцу устанавливают GPS-чип, чтобы знать о его перемещениях. Сигнал идёт через МКС. Так что можно сказать, у сайгаков и космоса есть что-то общее.

Сайгак, как и положено всем степным антилопам, резво поскакал на волю. В его распоряжении более 109 тысяч гектаров заказника "Степной". А родился и вырос этот самец в питомнике "Сайгак". Животному 3 года, в питомнике он уже поучаствовал в гону, так что ему пора к большому стаду. Выпуск сайгаков проводится в заказнике в рамках проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма".

«Раньше мы практиковали выпуск животных зимой в период гона. Ушли от этой практики, так как зимой сайгак очень сильно ослабевает и плюс ещё погодные условия», − рассказывает и.о. директора ГБУ АО "Дирекция южных ООПТ и ГООХ "Астраханское" Сергей Калашников

Ну, а наш сайгак своих точно найдёт. Его краснокнижных сородичей стало намного больше. Популяция выросла за счёт кропотливой работы по охране реликтовых антилоп.

«В 13 году стал директором. С 13 года его было 2-2,5 тысячи особей. Пришлось, придя к этой должности, нам перестроить, по-другому охрану поставить. В настоящее время здесь, по данным инспекторов нашего заказника, 12 тысяч мы наблюдаем», − отмечает директор заказника "Степной" Владимир Калмыков.

А охрана в заказнике ведётся круглосуточно. Инспекторы проводят объезды на мотоциклах Эндуро, которые как раз подходят для бездорожья. Так что никто не проскочит, считает инспектор-мотоциклист Алексей Ткачев. В заказнике он работает уже 14 лет, пошёл по стопам отца, который тоже здесь трудился.

«Выезжает на объезд автомобиль со спортивным мотоциклом, где находится инспектор-мотоциклист и водитель. Так патрулируют по всей территории», − говорит инспектор-мотоциклист заказника "Степной" Алексей Ткачёв.

А вот инспекторов сейчас должно стать больше, отметили в заказнике. Ведь популяция растёт и её нужно оберегать, и продолжать проекты по сохранению и воспроизводству этих удивительных животных.