Полиция не стала возбуждать уголовное дело о гибели бездомных собак под Астраханью

Полиция не стала возбуждать уголовное дело о гибели бездомных собак под Астраханью

11.02.2023 15:00
Поделиться в
По итогам процессуальной проверки региональное УМВД отказалось возбуждать уголовное дело после гибели бездомных собак под Астраханью.

Как сообщили в пресс-службе областной полиции, в ноябре-декабре 2022 года в ведомство от астраханцев поступило порядка 760 обращений по фактам жестокого обращения с бродячими животными. А 26 ноября на территории скотомогильника в Приволжском районе обнаружили 60 трупов собак. Ветеринарная экспертиза показала, что смерть четвероногих наступила в результате различных заболеваний, в том числе чумы плотоядных.



«В ходе проверки были проведены осмотры мест обнаружения трупов и содержания собак, опрошены руководители и сотрудники организации, осуществлявшей отлов, стерилизацию и выпуск животных, а также работники ветеринарной службы. Свидетельств, подтверждающих факты умышленного прижизненного жестокого обращения с животными в целях причинения им боли и (или) страданий и повлекшего их смерть или увечье, не выявлено», − говорится в сообщении.

Таким образом, в полном соответствии уголовно-процессуальному законодательству полицейские приняли решение не заводить уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Вместе с тем напомним, что на этой неделе в отношении организации “Экоприют” возбудили дело по факту мошенничества при реализации контрактов по отлову, содержанию и возврату бездомных собак.