Полиция не стала возбуждать уголовное дело о гибели бездомных собак под Астраханью
Главное
-
6 июня в 10:26Астраханцы стали зарабатывать больше
-
6 июня в 09:17Очередной конфискованный в Астрахани автомобиль отправится в зону СВО
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
По итогам процессуальной проверки региональное УМВД отказалось возбуждать уголовное дело после гибели бездомных собак под Астраханью.
Как сообщили в пресс-службе областной полиции, в ноябре-декабре 2022 года в ведомство от астраханцев поступило порядка 760 обращений по фактам жестокого обращения с бродячими животными. А 26 ноября на территории скотомогильника в Приволжском районе обнаружили 60 трупов собак. Ветеринарная экспертиза показала, что смерть четвероногих наступила в результате различных заболеваний, в том числе чумы плотоядных.
Таким образом, в полном соответствии уголовно-процессуальному законодательству полицейские приняли решение не заводить уголовное дело о жестоком обращении с животными.
Вместе с тем напомним, что на этой неделе в отношении организации “Экоприют” возбудили дело по факту мошенничества при реализации контрактов по отлову, содержанию и возврату бездомных собак.
Как сообщили в пресс-службе областной полиции, в ноябре-декабре 2022 года в ведомство от астраханцев поступило порядка 760 обращений по фактам жестокого обращения с бродячими животными. А 26 ноября на территории скотомогильника в Приволжском районе обнаружили 60 трупов собак. Ветеринарная экспертиза показала, что смерть четвероногих наступила в результате различных заболеваний, в том числе чумы плотоядных.
«В ходе проверки были проведены осмотры мест обнаружения трупов и содержания собак, опрошены руководители и сотрудники организации, осуществлявшей отлов, стерилизацию и выпуск животных, а также работники ветеринарной службы. Свидетельств, подтверждающих факты умышленного прижизненного жестокого обращения с животными в целях причинения им боли и (или) страданий и повлекшего их смерть или увечье, не выявлено», − говорится в сообщении.
Таким образом, в полном соответствии уголовно-процессуальному законодательству полицейские приняли решение не заводить уголовное дело о жестоком обращении с животными.
Вместе с тем напомним, что на этой неделе в отношении организации “Экоприют” возбудили дело по факту мошенничества при реализации контрактов по отлову, содержанию и возврату бездомных собак.