Православные астраханцы проводили Масленицу и встретили Великий пост

Православные астраханцы проводили Масленицу и встретили Великий пост

27.02.2023 17:14
Поделиться в
Сегодня после масленичной недели у православных начался Великий пост. Он продлится 7 недель. Верующие считают, что это не только ограничения в пище. Главное − духовное обновление и очищение души. А накануне жители Астраханской области попросили друг у друга прощения, чтобы с чистой душой вступить в Великий пост.

В храме Рудненской иконы Божьей Матери у воспитанников воскресной школы особое занятие − последний день Масленицы перед Великим постом. Дети не только сами пробуют печь блины, но и на уроках творчества и рукоделья мастерят символ праздника.

− Вот, сегодня такую Масленицу мы сделали на занятиях.

А вот многие педагоги и прихожане храма собираются держать и Великий пост. Во всяком случае, его духовную составляющую постараются соблюдать.

«Я тоже буду держать пост. Хочу отказаться от сладкого и больше молиться. За наших солдат, за детей воскресной школы, за своих детей», − говорит директор воскресной школы при храме Рудненской иконы Божьей Матери Наталья Лескович.

− Простите меня грешного и помолитесь.

Чин прощения, который прошёл в храмах перед Великим постом, очень трогательный. Священнослужители и миряне вставали друг перед другом на колени и просили прощения.

«Во-первых, я хочу просить прощение у Бога. Потом у детей, у внуков, знакомых. Может я кого-то обидела вольно или невольно. Это не формальность, это очищение души», − считает прихожанка Алевтина Земскова.

«Я человек эмоциональный, горячий. И в пылу мог кого-то обидеть словом или даже каким поступком своим необдуманным. И вот теперь хочу попросить прощения у всех», − делится прихожанин Борис Проклин.

Покаяние и молитва. Когда люди стараются стать хоть чуточку лучше, духовнее, избавиться от своих недостатков и грехов, ведь Великий пост недаром называют "духовной весной". Если весна − это время радости и надежд, пробуждение природы, то и для православных пост означает тоже самое. Расцвет человеческой души.

«Пост нужен человеку для того, во-первых, чтобы познать самого себя. И познав свои немощи, слабости, преодолеть всё с Божьей помощью, воздержанием, встать на путь Божий и следовать по этому пути», − рассказывает настоятель храма Донской иконы Божьей Матери иерей Максим Ефимцев.

«Я думаю, самое главное во время поста − это покаяние. Чтобы очистить сердце своё, душу свою очистить», − отметила прихожанка Татьяна Демина.

Уже сегодня в храмах изменилось всё от убранства до богослужений. Исчезли из привычного рациона мясо, молочные продукты, зато усилилась работа над собой. А с понедельника по четверг во всех храмах по вечерам будет читаться покаянный Великий канон Андрея Критского − творение высокой поэтичности и духовной красоты, сокровенная беседа с собственной душой, которая от отчаяния переходит к надежде измениться с Божьей помощью к лучшему.