Прокурор Астраханской области проверил “устаревшие” уголовные дела

Прокурор Астраханской области проверил “устаревшие” уголовные дела

01.12.2021 16:31
Поделиться в
Под председательством прокурора Астраханской области Сергея Фроста состоялось очередное заседание коллегии ведомства. Обсуждались вопросы исполнения законодательства о разумном сроке на досудебной стадии уголовного судопроизводства и эффективности прокурорского надзора за соблюдением законности в этой сфере.

Открывая заседание коллегии, Сергей Фрост отметил, что в минувшем году принятыми прокуратурой области мерами удалось добиться снижения числа уголовных дел, срок расследования по которым продлевался свыше установленного законом. Однако в 2021 вновь наблюдается рост их количества. Глава ведомства подчеркнул, что соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства напрямую связано с качеством расследования. Изучая уголовные дела за 9 месяцев текущего года, перед направлением их в суд прокуроры вернули для дополнительного расследования почти 150 дел. В ходе их расследования были допущены серьёзные нарушения.

«В рамках проведения коллегии был проверен ряд уголовных дел: и приостановленных, и прекращённых, материалы об отказе. Опытные прокуроры знают, что вопросы, связанные с разумными сроками, тесно сопоставляются и с решениями, которые мы проверяем и отменяем», − отметил прокурор Астраханской области Сергей Фрост.