Промышленная рыбалка в Астраханской области подходит к завершению

Промышленная рыбалка в Астраханской области подходит к завершению

29.11.2021 23:47
Поделиться в
Большая промышленная рыбалка в Астраханской области подходит к завершению. Региональная квота по освоению речных биоресурсов за год выполнена в объёме 53 тысячи тонн, но ряд местных проблем ещё ждут своего решения.

Поздняя осень, погода не балует. Вода на Волге холодная и свинцового цвета. Значит, ночные низкие температуры выгнали речных хищников на охоту, знают опытные астраханские рыбаки. Может потому последние дни "большой рыбалки" дают неплохие результаты. Очередная рыбница с Иголкинского банка привезла до 7 тонн частиковых прямиком к причалам "Володарских холодильников".

− По морозу краснопёрка идёт, щука есть, конечно, карась, практически весь ассортимент. Сейчас мы взяли примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Торопятся володарские обработчики, ведь рыба ждать не будет. Нужно скорее загрузить холодильные камеры под шоковую заморозку. Температуры здесь под минус 30 градусов. Технологи гарантируют полную сохранность вкуса и речной свежести осенних уловов.

«Наш рыбный бренд ещё жив и слава богу. Наш цех недавно получил евроодобрение, поэтому мы имеем право работать на ряд стран СНГ и Европы, Китай, Азербайджан. Наша продукция востребована, потому что она качественная», − отмечает заместитель генерального директора "Холодильник Володарский" Талгат Бисенгалиев.

Объёмы поставок замороженной и вяленой продукции, в том числе за рубеж, обеспечили более 400 володарских ловцов. Не было ещё случая срыва контрактов. Но мало кто знает, как работают ловцы в низовье, в условиях маловодности. Глубины в дельте и на взморье резко упали. Рыбаки буквально на руках переносили свои лодки-бударки через песчаные заносы. Каспий мелеет очень быстро. Плюс ко всему сбросы воды с верховья непредсказуемы. Всё это отразилось на уловах щуки и, конечно же, воблы. По мнению ловцов, необходимы поправки в правила рыболовства.

«Когда воблы добывалось очень много, после 20 апреля был жёсткий запрет на её вылов. Сейчас же почему-то с чьей-то компетентности лов разрешили и после 20 апреля, когда вобла нерестится. Конечно же, это неверно, поэтому было принято взвешенное решение научно-промыслового совета о введении запрета лова воблы с апреля следующего года», − говорит президент ассоциации рыбопромышленных предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

Помимо запретов и ограничений, необходимо возрождение “Голубых патрулей” и расчистка рыбоходных каналов. Оптимизм вызывает глобальная государственная программа по оздоровлению нижней Волги и западных подстепных ильменей. В этом году ряд протоков, малых и больших рек региона уже чистят от растительности и донного ила. Весной нерест должен пройти удачнее, уверены ловцы и промышленники.