Рабочий визит министра здравоохранения России в Астрахань: подробности

Рабочий визит министра здравоохранения России в Астрахань: подробности

07.08.2021 23:27
Поделиться в
- Здравствуйте! Вы тоже на вакцинацию?
- Да, второй раз.
- А вы какого возраста?
- 69.
- Всем своим ровесницам скажите, пожалуйста, пусть вакцинируются.

Такая просьба от министра здравоохранения России понятна. Новый штамм коронавируса куда агрессивнее предыдущего. Помочь может вакцинация. В подтверждение статистика от Михаила Мурашко: более 98% пациентов, попавших в клиники с COVID-19, не были привиты.

- Приём врачей, медсестра, прививочный кабинет полностью работает.

Это пункт вакцинации в одном из астраханских торговых центров. По словам медиков, каждый день здесь делают прививку более 250 человек. Михаил Мурашко проинспектировал работу учреждения. И в целом остался доволен темпами прививочной кампании.

«Сегодня провакцинировано больше 27% взрослого населения. Астраханская область великолепно движется по сравнению с другими регионами. Но этих темпов нам не будет достаточно, чтобы остановить COVID-19», - подчёркивает министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Ситуация в регионе остается напряженной. Вынуждено открыто максимальной количество койка-мест для пациентов с коронавирусом - более 2 тысяч. Неприятная тенденция нового штамма - стали заболевать и дети.

«Своевременно у нас было открыто отделение при филиале больницы для новорожденных. Первое время было до 19 детей. На сегодняшний день все детишки живы, осталось 4 ребенка у которых подтверждается ковид», - сообщает депутат Государственной Думы России Леонид Огуль.

Со взрослыми ситуация сложнее. Сейчас занято 78 % от коечного фонда. Накануне в красной зоне побывал глава региона Игорь Бабушкин, а также зам.министра здравоохранения Олег Гриднев.

«Для нас очень важна экспертная оценка. Посмотрели, как организована работа в реанимации. Завтра проведём рабочее совещание, где будут даны соответствующие рекомендации», - говорит губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Сохранение антиковидных мер и оперативная помощь пациентам, даже тем у кого просто подозрения на коронавирус - вот основные рекомендации. И кажется, что уже сейчас можно говорит о положительные тенденции. Ограничительные меры, введенные 2 недели назад, дают свои плоды. К сегодняшнему дню рост заболеваний остановился, а коэффициент распространения инфекции упал ниже единицы.

«Можно с определенной долей уверенности утверждать, что мы вышли на плато. У нас намечаются тенденция по снижению выявляемости и намечено снижение по освобождению койка-мест задействованных в госпиталях», - отмечает Игорь Бабушкин.

Но нельзя забывать и про другие заболевания. Министр здравоохранения Михаил Мурашко вместе с главой региона Игорем Бабушкиным посетил ряд медицинских организаций города. К примеру, онкологический диспансер, который пополнился новейшим оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Но есть и проблемные вопросы в местных больницах и поликлиниках, решить их необходимо в течение следующей неделе.