С начала года неонатальный скрининг в Астраханской области прошли 2195 малышей

С начала года неонатальный скрининг в Астраханской области прошли 2195 малышей

02.06.2023 12:35
Поделиться в
С начала 2023 года неонатальный скрининг в Астраханской области прошли 2195 новорождённых, ни у кого из которых не выявили генетические заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Напомним, с 1 января в России исследование охватывает 36 групп генетических заболеваний вместо стандартных 5. В них входят болезни обмена веществ, врождённый гипотиреоз, муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия, первичные иммунодефициты и многие другие.

Скрининг позволяет выявить наследственные и врождённые заболевания до развития симптомов и приступить к их скорейшему лечению. Данное обследование проводится бесплатно.

Если у малыша поступил положительный результат, то врачи сразу же проинформирует родителей по телефону или электронной почте. В случае отрицательного результата с родителями никто связываться не будет.

При этом важно отметить, что выявление изменений после первоначального теста не всегда означает наличие болезни. Правильность исследования подтверждается только после дальнейшей диагностики.


Фото: ГТРК "Лотос"