Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Астраханской области

Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Астраханской области

27.08.2021 17:06
Поделиться в
Меньше недели остаётся до начала нового учебного года. На школьных базарах Астраханской области настала по-настоящему горячая пора. Школьная форма, учебники и канцелярские товары − насколько они подорожали в этом году?

«Учебники не покупаем, потому что нам школа даёт. Тетради, канцелярия, одежда в среднем мне обошлись в 22 тысячи рублей на двоих детей. В первый класс, естественно, больше надо. Но президент Путин выделил выплаты. Спасибо, конечно, за это. Помощь очень хорошая», − делится Лиля Баринова.

В среднем по сравнению с 2020 годом, цены на школьную форму, рюкзаки и канцелярские товары практически остались на прежнем уровне. И как отмечают сами продавцы, они стабильно держатся вот уже на протяжении нескольких лет.

«Я работаю здесь четвёртый год. И за четыре года цены, я бы сказала, что даже где-то на какие-то товары стали ниже. В общем же цены не прибавились», − говорит продавец Диляра Плетенёва.

По словам Диляры Плетенёвой, собрать канцелярские товары в школу, да ещё с запасом, обойдётся в 1,5 тысячи рублей. Стабильность цен на эту категорию товаров отмечают и сами покупатели.

«Такие же цены остались. Что в том году я одевала детей и канцтовары всегда здесь покупала, тоже самое и в этом году», − отмечает Олеся Наточиева.

А вот о стабильности цен на учебники говорить не приходится. Они выросли, причём значительно. И хотя в основном их выдают в школе, по некоторым предметам родители вынуждены приобретать учебники.

«Цена где-то от 500 рублей и до 2000, грубо говоря. Мы стараемся новые не закупать. Закупаем только те, которые пользуются спросом, которых нет и в б/ушном варианте. Вот, например, хрестоматия Виноградовская. Второй, четвёртый, третий класс − вот такие», − рассказывает Ирина Нагибина.

И всё же покупка дорогостоящих учебников это, как правило, большая редкость. А вот то, что уже буквально стало повседневностью. Все продавцы отмечают, что у них появилось огромное количество конкурентов в виде социальных сетей и интернет-магазинов. Что же касается цен, то они, по мнению как продавцов, так и покупателей, в основном остались на уровне минувшего года.