Сотрудницы астраханских вузов перевели мошенникам более 7,5 млн рублей
Главное
-
6 июня в 10:26Астраханцы стали зарабатывать больше
-
6 июня в 09:17Очередной конфискованный в Астрахани автомобиль отправится в зону СВО
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
В Астрахани две сотрудницы высших учебных заведений перевели дистанционным мошенникам более 7,5 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, 53-летняя бухгалтер в университете стала жертвой инвестиционных аферистов. По словам женщины, летом она решила вложить деньги в акции, однако вместо официального сайта крупного банка попала на его копию. Месяц с ней общался лже-сотрудник фондовой биржи, рассказывал об успешных денежных переводах, и каждый раз предлагал более «выгодные» условия инвестирования.
Так, действуя по инструкциям злоумышленника, сначала бухгалтер перевела неизвестным более 2,2 млн рублей личных сбережений, а после “инвестировала” ещё 3 млн рублей, оформив кредит. После этого с астраханкой прервали общение.
А вот 61-летней заведующей кафедрой одного из астраханских вузов позвонил «сотрудник сотовой связи» под предлогом необходимости обновления мобильного приложения. Однако вместо приложения телекоммуникационной компании она установила программу для удалённого доступа к её телефону. Далее женщина добровольно ввела нужные преступнику коды и SMS-пароли, с помощью которых тот похитил с её банковского счета свыше 2,4 млн рублей.
По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, 53-летняя бухгалтер в университете стала жертвой инвестиционных аферистов. По словам женщины, летом она решила вложить деньги в акции, однако вместо официального сайта крупного банка попала на его копию. Месяц с ней общался лже-сотрудник фондовой биржи, рассказывал об успешных денежных переводах, и каждый раз предлагал более «выгодные» условия инвестирования.
Так, действуя по инструкциям злоумышленника, сначала бухгалтер перевела неизвестным более 2,2 млн рублей личных сбережений, а после “инвестировала” ещё 3 млн рублей, оформив кредит. После этого с астраханкой прервали общение.
А вот 61-летней заведующей кафедрой одного из астраханских вузов позвонил «сотрудник сотовой связи» под предлогом необходимости обновления мобильного приложения. Однако вместо приложения телекоммуникационной компании она установила программу для удалённого доступа к её телефону. Далее женщина добровольно ввела нужные преступнику коды и SMS-пароли, с помощью которых тот похитил с её банковского счета свыше 2,4 млн рублей.
По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.