Спецподразделение ФСБ “Вымпел” отмечает 40-летний юбилей

Спецподразделение ФСБ “Вымпел” отмечает 40-летний юбилей

19.08.2021 16:41
Поделиться в
Группа "Вымпел" была создана 19 августа 1981 года в составе Управления "С" Первого главного управления и была предназначена для проведения специальных операций за пределами СССР.

После штурма дворца Тадж-Бек и других объектов руководство страны задумалось о создании нового подразделения специального назначения.

25 июля 1981 года вышло закрытое постановление ЦК КПСС и Совета министров о создании подразделения, а 19 августа 1981 года был подписан приказ о создании группы специального назначения КГБ СССР "Вымпел" для проведения операций за пределами страны в особый (угрожаемый) период. Приказы о проведении операций мог отдать только председатель КГБ СССР, и только письменно.

Основу "Вымпела" составили сотрудники территориальных органов госбезопасности, особых отделов КГБ и погранвойск, прошедшие специальную подготовку на курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС), получившие боевой опыт в Афганистане.

К кандидатам предъявлялись сверхвысокие требования по физической и психологической подготовке. Задачами отряда были дезорганизация тыла противника, нелегальная разведка, создание агентурных сетей, освобождение, захват и доставка лиц, обладающих ценной информацией (в том числе и на территории других государств), радиационная разведка местности.

В настоящее время основным направлением работы Управления "В" ЦСН ФСБ России является проведение контртеррористических операций на стратегических объектах и предприятиях повышенной экологической опасности, пресечение террористических акций в отношении российских граждан и учреждений за рубежом, участие в мероприятиях по защите конституционного строя Российской Федерации, борьба с проявлениями международного терроризма.

Фото: ЦСН ФСБ