Студенты РАНХиГС внесли предложения по развитию Астраханской агломерации

Студенты РАНХиГС внесли предложения по развитию Астраханской агломерации

26.05.2022 16:40
Поделиться в
Студенты РАНХиГС внесли предложения по развитию агломерации Астраханской области. Это стало итогом прохождения десятидневной стажировки по программе "Управление городским и территориальным развитием".

Проект предусматривал посещение районов области с исследованием их культурного и природного наследия. На местах проходили встречи на уровне руководства муниципалитетов. Студенты знакомились с реализацией программ социально-экономического развития и формирования комфортной городской среды, итогом стала защита проектов в Астраханском филиале РАНХиГС.

Главная тема обсуждения − развитие областной агломерации. Работу над ней студенты предложили разделить на 2 этапа: для начала необходимо сосредоточиться непосредственно на центре Астрахани вместе с прилегающими городами Камызяк и Нариманов, далее работа будет постепенно распределяться по другим районам, включённым в мастер-план развития Астраханской агломерации.

«Необходимо решить проблемы, которые касаются налаживания межрайонных связей, развития дорожной инфраструктуры, прежде всего, газификации в малых поселениях. Нужно продолжать проводить водопровод в небольшие посёлки и сёла Астраханской области. Я думаю, что, двигаясь в этом направлении, администрация как всей области, так и районная администрация могут двигать область дальше в светлое будущее», − говорит студентка кафедры территориального развития им. Глазычева РАНХиГС Анна Красильникова.

Для управления агломерацией было также предложено создать автономную некоммерческую организацию. Её учредителем должно стать правительство Астраханской области. В качестве якорных проектов развития межмуниципального сотрудничества предлагается обратить внимание на перспективы туристической деятельности и создание оздоровительных комплексов.

«Такой актуальный на сегодня кейс со своими плюсами, минусами. Естественно, это хорошая тема для изучения на уровне бакалавров. Бакалавры − это уже взрослые, состоявшиеся специалисты, которые прошли 4 года интенсивного обучения. Для них такой практический кейс будет первым значимым кейсом в их портфолио», − отметила советник губернатора Астраханской области Евгения Муринец.