Учитель из Астрахани отпраздновала 100-летний юбилей
Главное
-
6 июня в 10:26Астраханцы стали зарабатывать больше
-
6 июня в 09:17Очередной конфискованный в Астрахани автомобиль отправится в зону СВО
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
Жительница Астрахани Александра Рогожина отметила 100-летний юбилей.
Как рассказали в пресс-службе областного Минобразования, Александра Макаровна мечтала стать учителем, и по окончании 10 класса поступила в Астраханский пединститут на факультет иностранных языков. Однако проучилась там всего год, поскольку началась Великая Отечественная война.
В военные годы женщине пришлось работать ученицей токаря и табельщицей, а также копать окопы.
Позже она снова поступила в институт, но уже окончила естественно-географический факультет. В 1945 году устроилась учителем в свою родную школу № 20 (сейчас № 52) в поселке Советском. Там она учила детей географии и немецкому языку. Всего за 39-летний педагогический стаж она была не только учителем, но и классным руководителем.
Со знаменательной датой астраханку поздравил министр образования и науки Егор Угаров и депутат Гордумы Николаей Шайдин. Министр вручил ей поздравительные адреса президента России Владимира Путина и губернатора Игоря Бабушкина, а также почётную грамоту областного Минобразования за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм в системе образования, и в связи с юбилеем.
К слову, продолжил династию её внук Олег Рогожин. Сейчас он работает учителем химии и биологии, а также является кандидатом педагогических наук.
Фото: пресс-служба астраханского Минобразования
Как рассказали в пресс-службе областного Минобразования, Александра Макаровна мечтала стать учителем, и по окончании 10 класса поступила в Астраханский пединститут на факультет иностранных языков. Однако проучилась там всего год, поскольку началась Великая Отечественная война.
В военные годы женщине пришлось работать ученицей токаря и табельщицей, а также копать окопы.
Позже она снова поступила в институт, но уже окончила естественно-географический факультет. В 1945 году устроилась учителем в свою родную школу № 20 (сейчас № 52) в поселке Советском. Там она учила детей географии и немецкому языку. Всего за 39-летний педагогический стаж она была не только учителем, но и классным руководителем.
Со знаменательной датой астраханку поздравил министр образования и науки Егор Угаров и депутат Гордумы Николаей Шайдин. Министр вручил ей поздравительные адреса президента России Владимира Путина и губернатора Игоря Бабушкина, а также почётную грамоту областного Минобразования за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм в системе образования, и в связи с юбилеем.
К слову, продолжил династию её внук Олег Рогожин. Сейчас он работает учителем химии и биологии, а также является кандидатом педагогических наук.
Фото: пресс-служба астраханского Минобразования