Учитель из Астрахани отпраздновала 100-летний юбилей

Учитель из Астрахани отпраздновала 100-летний юбилей

08.06.2023 17:24
Поделиться в
Жительница Астрахани Александра Рогожина отметила 100-летний юбилей.

Как рассказали в пресс-службе областного Минобразования, Александра Макаровна мечтала стать учителем, и по окончании 10 класса поступила в Астраханский пединститут на факультет иностранных языков. Однако проучилась там всего год, поскольку началась Великая Отечественная война.

В военные годы женщине пришлось работать ученицей токаря и табельщицей, а также копать окопы.

Позже она снова поступила в институт, но уже окончила естественно-географический факультет. В 1945 году устроилась учителем в свою родную школу № 20 (сейчас № 52) в поселке Советском. Там она учила детей географии и немецкому языку. Всего за 39-летний педагогический стаж она была не только учителем, но и классным руководителем.

Со знаменательной датой астраханку поздравил министр образования и науки Егор Угаров и депутат Гордумы Николаей Шайдин. Министр вручил ей поздравительные адреса президента России Владимира Путина и губернатора Игоря Бабушкина, а также почётную грамоту областного Минобразования за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм в системе образования, и в связи с юбилеем.

К слову, продолжил династию её внук Олег Рогожин. Сейчас он работает учителем химии и биологии, а также является кандидатом педагогических наук.



Фото: пресс-служба астраханского Минобразования