Узбекистан и Астраханская область укрепляют партнёрские отношения
Главное
-
18 февраля в 18:02Астраханских водителей смогут проверять на наркотики прямо в автомобиле
-
18 февраля в 15:10Астраханцы теперь могут следить за статусом обращений в МФЦ через мессенджер МАКС
-
18 февраля в 11:50Астраханцам рассказали о причинах появления промоин на Волге
-
18 февраля в 08:23В сельские школы Астраханской области придут новые учителяВести
-
17 февраля в 17:30Администрация Астрахани благоустроит сквер имени Ульянова
Делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным участвует во втором Совете регионов России и Узбекистана.
Как сообщает пресс-служба главы региона, в прошлом году товарооборот с этой страной вырос на 6 %. Наш регион снабжает узбекский рынок промтоварами, рыбой и сельхозпродукцией, поставки которой, кстати, с начала этого года увеличились в 4 раза.
А из Узбекистана к нам импортируются фрукты, овощи и текстиль.
Для дальнейшего развития торговых отношений в Астрахани планируют открыть торговый дом Узбекистана и расширить транзитные возможности региона, который является одним из ключевых пунктов МТК «Север – Юг», обеспечивая доставку грузов между странами.
Что касается гуманитарных связей, в настоящее время в Ташкентской области функционирует филиал АГТУ, который готовит специалистов для рыбной отрасли.
Отмечается, что укреплению межрегиональных связей способствуют также соглашение и дорожная карта по сотрудничеству с Хорезмской областью, а также побратимство с её административным центром – Ургенчем нашей «Каспийской столицы» – Астрахани.
Кроме того, подписано соглашение с Бухарской областью.