В Астрахани экс-начальника отдела Минсельхоза осудили на 7 лет за взятку
Главное
-
19 октября в 18:21Сегодня в Астрахани на улице Бакинской произошло ДТП
-
19 октября в 15:55ДТП в Астрахани: на улице Савушкина сбили 9-летнюю девочку
-
19 октября в 15:09В Астраханском госуниверситете увековечили память выдающегося учёного Давида Тёплого
-
19 октября в 14:35В Астрахани задержали двух молодых людей, подозреваемых в организации техплощадки для телефонных мошенников
-
19 октября в 12:32В Астрахани обсудили работу общественного транспорта, вывоз мусора и безопасность на улицах
Советский районный суд Астрахани признал виновным бывшего начальника отдела областного Минсельхоза в получении взятки и назначил ему наказание в виде 7 лет колонии строгого режима со штрафом в 2,05 млн рублей, сообщает региональная прокуратура.
Установлено, что экс-чиновник, являясь секретарем и членом комиссии по рассмотрению заявок о предоставлении субсидий на развитие растениеводства, в 2022-2023 годах помог главе КФХ получить их в короткие сроки.
После предоставления субсидий фермер переводил осуждённому на заранее определенный счёт 5% от полученных средств. В итоге размер взятки составил 205 тыс. рублей.
Также на 3 года суд лишил бывшего чиновника права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком.
Суд также применил конфискацию денег, полученных в результате совершения преступления.
Расследованием уголовного дела занимались сотрудники регионального СУ СКР. Прокурор области Сергей Фрост поддержал государственное обвинение по данному делу.
В надзорном ведомстве добавили, что в отношении фермера принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку он добровольно сообщил о преступлении в полицию и активно способствовал его раскрытию.